×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:28, 16 мая 2024

Мужество слезть с ишака


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 16 мая объявил постановления и решения по Азербайджану, сообщает сайт юридической информации https://aihmaz.org/.

Два постановления и последующие действия азербайджанского правительства  интересны и поучительны. 

В деле Али Гусейнов против Азербайджана заявителем был фигурант «Нардаранского дела», который жаловался на пытки в полиции после задержания в ходе полицейской операции в Нардаране. Стороны достигли мирового соглашения. Правительство согласилось выплатить Али Гусейнову 6500 евро на моральный ущерб и 1500 евро на судебные затраты.

Приветствую съезд достойных политиков

В деле Орхан Эюбзаде против Азербайджана заявитель жаловался, что в 2013-2014 гг.будучи членом молодежного движения “Nida” подвергся уголовному преследованию по обвинениям в незаконном обороте наркотиков, сопротивлении полиции и др. В этом деле стороны также достигли мирового соглашения. Правительство обязалось выплатить заявителю 4700 евро на моральный ущерб и 1000 евро на возмещение судебных расходов.

Удивляет сговорчивость правительства, которое могло бы проявить политическую солидарность и упереться, заявив что все азербайджанские суды самые справедливые в мире, а ЕСПЧ  танцует под армянскую дудку. Но нет, правительство молча договорилось с незаконно осужденными и выплатило им компенсации.

Я радуюсь не проснувшемуся понятию о справедливости у правительства, а принципу, появившемуся пониманию целесообразности и выгоды. Надеюсь, там поняли, что засуживать обвиняемых незаконно - вредно не только в имиджевом плане, но и дорого для государства, которому потом деньгами приходится закрывать бреши, пробитые судьями. 

В Азербайджане известна старая восточная притча про ишака, на которого стыдно сесть и еще более стыдно слезть с него. Но надо слезать, другого нет. Поэтому такое название...

Новости
Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Персоналии