×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:32, 31 мая 2024

Накаркали комфорт и безопасность


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Пассажиры такси в Азербайджане сегодня горюют, так как с завтрашнего дня прекращается эра одноманатных поездок  в такси. Также 2-3 манатных, а может и целых пять, 

Плачут, что многим придется отказаться о ежедневных поездок на работу и обратно в таксимобиле.  Теперь будет не по карману.

Жалеть: себя или такси?

А не вы ли - многие, писали в соцсетях о безобразиях в такси, водителях-наркоманах,  запятнанных сидениях, помятых машинах без бамперов, пристающих к женщинам шоферах?  А что вы хотите, государство начитавших ваших сплетен ввело жесткие меры, теперь водители такси должны сдать на лицензию, поменять машины на новые, только желтого или белого цвета, с электронными счетчиками и фонариками-указателями "занято-не занято".  Все это денег стоит, на один ваш мятый манат не купишь. Теперь любой безработный  наркоша не может взять ржавый Приус в аренду или в банковский кредит и всю выручку отдавать на обслуживание долга, а себе останется только на папироску.

Интуристки не будут хлопать в ладошки и визжать на камеру:  "в Баку самые дешевые такси"

Романтика кончилась.

По японски белые воротнички и чехлы на сиденьях придется оплачивать из повышенной стоимости проезда. Комфорт и безопасность - дорогостоящее удовольствие. Сами виноваты. 

Я в такси не езжу поэтому могу смотреть на общенациональную трагедию со стороны, иронизируя. 

Новости
Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Персоналии