×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:12, 21 июня 2024

О четвертой карабахской войне


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Похоже на то, что четвертая карабахская война, которую начнет Армения при следующем правителе, будет одним тяжелым боем  между гаубицами. У азербайджанской армии самоходных артиллерийских орудий было достаточно до второй кар.войны, и они сказали свое слово. У армян практически не было (если и были уничтожены в первые дни).  Теперь Ереван закупает у французов 36 "Цезарей". Азербайджан в дополнение к имеющимся решил ответить   закупкой   48 сербских Nora B-52.  Вместе с тем что у нас есть будет около 100 гаубиц. А теперь, сообщает военный эксперт, МО Азербайджана рассматривает предложение приобрести турецкие гаубицы Yavuz T-155 . Количество не сообщается, думаю речь может идти вокруг цифры 50 стволов. Представляете, какая будет дуэль - 36 армянский САУ против 150 азербайджанских гаубиц? 

Yavuz T-155. Вообще надо сказать, что турецкая техника нас в войне не подвела. Уровень высокий.

Война это не только САУ.  Имеют значение другие рода войск. Армения не то, что отстает по спецназу, его у нее, боеспособного до уровня азербайджанской "Яшма" - просто нет.  Обычная призывная пехота в современной войне не фактор успеха. Не потянет армянская армия против нас в боевой пилотируемой авиации,  в жанре БПЛА Ереван обладает пока разнокалиберными аппаратами уровня китайских игрушек. Тоже почти ноль. Бронированная тяжелая техника в армянской армии на уровне разгромленных машин, с 2020 года. Но немцы могут продать "Леопард-2", есть такой разговор. 

Пока я спокоен, против нас у них нет армии. Но готовятся,  это надо иметь в виду. 

Новости
Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Персоналии