×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:59, 31 августа 2024

Важные точки: Курск, конституции, ОДКБ, выборы, Сингапур


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Выскажусь по важным событиям сегодняшнего дня.

МИД Азербайджана: утверждения Пашиняна о том, что в Конституции Азербайджана есть территориальные претензии к Армении, являются ложными.

Абсолютно верно, в Конституции Азербайджана и любых документах имеющих законную силу территория Армении не упоминается и не рисуется, также как территории других стран. А в Конституции Армении есть ссылка на Акт в котором указана задача Армении захватить Нагорный Карабах. Еще в гербе Армении нарисована территория Турции. Это, так сказать, непреложный медицинский факт.

Будем жать дальше или остановимся чтобы подписать?

===

Армения на данный момент заморозила свое участие во всех органах ОДКБ и пока не собирается принимать другие решения, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян. Опять "двойка". Заморозить - это не выйти. Я всегда говорил, что Армения при любой власти останется вассалом Кремля и не выведет 102-ю базу.  Поиграется в прозападничество и вернется в конуру, свернув хвост.  Дугин может не волноваться.

===

Завтра парламентские выборы, которых нет. Из тех чего нет эти выборы самые-самые "нет". То есть если накануне предыдущих в обществе были надежды, убывающие с каждым следующим "выбором", то в этот раз ничего такого нет. Действо интересно только узким политическим кругам на местах, волнующимся чтобы к депутатской кормушке пролез "наш человек" и отогнали "ихнего". Все, ничего для народа не ожидается.

===

Лавров сказал, что переговоров про Курск не будет, и переговоров про Крым и прочие "новые территории" Москва вести не станет. Все переговоры будут о том, что "на земле". А территория Курской области где -  на небе что ли? 

===

Смотрел фильм про сингапурское экономическое чудо. За полвека из страны деревянных лодок они  выросли до государства,  где каждый восьмой гражданин - долларовый миллионер. Демократии нет вообще, коррупция уничтожена полностью, страной руководит сын первого премьер-министра Ли Куан Ю  (1959-1990 гг.). Лакомый пример для Азербайджана, могли бы стать такими, но есть важное но ... Ли Куан Ю заявлял, что не будет прогресса и борьбы с коррупцией если он не накажет трех своих родственников. Наказывал, казнил. Нет, это не про Азербайджан. 

  

Новости
Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Персоналии