×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:04, 9 сентября 2024

Кто-то кого-то обманывает обещая скорый мир


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

МИД Армении сообщил о том, что Ереван передал Баку "полностью согласованный текст проекта мирного договора"

Ереван направил Баку готовый проект мирного договора

Известие радостное и одновременно настораживающее, так как смущают нестыковки. Радость от того, что две враждующие столицы тесно и все-таки продуктивно сотрудничают, не принимая помощь от Сергея Лаврова. Столицы понимают, что от Лаврова можно получить только специально подстроенные разногласия, больше ничего. Ведь Лавров не сам решает, ему диктует Путин, а как ВВП решает сложные вопросы мы все знаем.

Настораживает фраза о "полном согласовании". Как может быть полное согласование, то есть согласие Баку со всем текстом договора, если И. Алиев и его команда говорят о невозможности мирного договора без изъятия из конституции Армении агрессивного, причем главного пункта? В котором четко говорится о намерении захватить азербайджанскую территорию, а в азербайджанской конституции чужая территория не упоминается вообще.

К 33-й годовщине развития фашизма на Кавказе ВИДЕО

Или Ереван нагло врет, что не исключается, или Баку согласился с проектом Еревана, но нам не сказал.

В это не верится, но все возможно. Сегодня-завтра узнаем.

Все-таки любой мир это хорошо. И все-таки наличие агрессивного пункта в конституции Армении, или даже отсутствие такого пункта не означает обязательно войну или мир. Договор только уточняет ситуацию и возлагает теоретическое обязательство, но все войны начинались между прежде дружащими соседями.

То есть важно не написанное и подписанное, а намерения и возможности сторон воевать или жить мирно. А это уже другая тема и другие гарантии, скрепленные экономикой, нравами населения, желаниями политиков и возможностями армии воевать. 

Новости
Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Персоналии