×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:54, 21 октября 2024

Троллейбусы будущего из прошлого, украденные в Баку


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В репортаже "Дождя"* из Кишинева, в котором ведущий рассказывает о выборах в Молдове, привлек внимание проезжающий за спиной корреспондента троллейбус. Почти внешне такой же что ездили в Баку до девяностых годов. Потом проехал второй и третий общественный электротранспорт будущего из прошлого.

Стало завидно. Вспомнил, что в городах России есть троллейбусы и трамваи, то есть они никогда не исчезали, а совершенствовались. В Европе тоже, да еще какие - похожие на космический корабль - видел в Страсбурге.

Геноцид электротранспорта - Баку первый

Про электродвигатели и уголь от троллейбусов

А в Азербайджане, который ежедневно рапортует об успехах в зеленой энергетике, да еще через месяц примет всепланетарный проклиматический ооновский COP29,  общественного электротранспорта нет. В советское время был, активно и много, годы моего детства проехали в троллейбусах с отскакивающими от провисших проводов штангами. А потом пришел глава Баку Гаджибала Абуталыбов и все гигантское рельсово-электропроводное хозяйство исчезло. А Баку с тех пор задыхается в автомобильном смоге, и выделенные полосы для автобусов проблему пробок не решают.

Главное, что ни одна государственная собака не вспоминает об украденном электротранспорте, не заведено уголовного дела, не названы виновные. Как будто власть сделала доброе дело, для чего она и поставлена над нами, и нечего говорить о добром. Давайте о плохом.

Мы сейчас переживаем бум частных электромобилей, смотрим на это чудо с удивлением и завистью к тем, кто ездит в "электричках". Е-мое, в советское время все мы в них ездили и не знали как это здорово. А теперь не хотим взять за шкирку тех негодяев, кто украл и положил на этом в карман.

* - внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов

Персоналии
Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии. Фото http://www.patriarchia.ru/db/text/501320.html
14:08, 23 марта 2026
Илия II
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
14:09, 19 марта 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
20:47, 23 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» – 2025
13:44, 23 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселить вместе со скотом. Как в Дагестане агрофирма выдавливает частников
Все блоги