×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:39, 28 октября 2024

Узнаем великих азербайджанцев - Асеф Зейналлы


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

К стыду подавляющего большинства соотечественником и моему лично, мы очень мало знаем о нашей истории и культуре.  Наши знания приближаются  к уровню "ничего не знаем" - так будет честнее.

В 2014 году, когда я впервые появился в "Кавказском Узле", публиковал посты о великих азербайджанцах. Один из них:  

Азербайджанский генерал Его Императорского Величества

В моем возрасте я впервые и случайно, из мелькнувшего в сети текста, ознакомился с культурным наследием композитора Асефа Зейналлы. Всегда знал это имя, в детстве, учась в музыкальной школе, играл его пьесу. Широко известно музыкальное училище в Баку имени Асафа Зейналлы, его именем названа улица в Баку - вот и все мои представления о человеке, которого считаю теперь гениальным. Почему - в конце узнаете.

Асаф Зейналлы родился 5 апреля 1909 года в Дербенте. В 11-летнем возрасте вместе с семьей они переехали в Баку. Кстати, переезды азербайджанцев из России, конкретно из Дербента, продолжаются до сих пор. Асаф Зейналлы - первый азербайджанский композитор, получивший профессиональное образование в Государственной консерватории. Студент великого Узеира Гаджибекова.

Он соавтор учебника «Начальная нотная грамота».  Созданные им романсы «Ölkəm», «Sərhədçi», «Sual», «Çadra», «Seyran» и другие снискали симпатии ценителей искусства и любимы до сих пор. Своей «Детской сюитой» Асаф Зейналлы заложил основу детской музыки в Азербайджане.

Композитор переложил на ноты такие известные народные песни, как «Sarı gəlin», «Səndən mənə yar olmaz», «O gara qaşlar» и многие другие. Создал камерные пьесы «Lay-lay», «Günlər», произведения «Çahargah», «Durna», «Mugamsayаğı». Сюита  композитора «Фрагменты» является первым симфоническим произведением в истории азербайджанской музыки. Асаф Зейналлы написал музыку к драматическим спектаклям «Севиль» и «Возвращение» Дж.Джаббарлы, «Огонь» Х.Назерли и С.Рустама, «Дочь Индии» А.Гамида, «Город ветров» В.Киршона.

В 1928-1932 гг. он преподавал в музыкальном училище при Азербайджанской государственной консерватории. Его студентами  были Гара Гараев, Тофик Кулиев, Амина Дильбази, Закир Багиров, Джовдет Гаджиев.

Создал в Азербайджанской консерватории кружок западноевропейской и русской классической музыки. Незадолго до смерти занимался сочинением симфонии «Баку», которая осталась незаконченной.

Асаф Зейналлы умер от болезни 27 октября 1932 года, на 23 -м году жизни. Заразился тифом, в очередной раз посещая Карабах где он собирал образцы народного музыкального фольклора.

В 23 года так много сделать для азербайджанской культуры! Кто еще такое смог? Наверное, Моцарт, еще кто? Не знаю, вряд ли много таких феноменов было в истории мировой культуры. 

Новости
Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Персоналии