×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:08, 12 ноября 2024

Изюминки коповской реальности


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера я сообщал в блоге о муляже кашалота, появившегося на бакинском бульваре и поливаемом из шланга спасателями морских животных. Нашлись бакинцы, решившие что  эта акция китозащитников,  показанная в день открытия COP29,  была реальной гибелью настоящего кашалота. Телеканал Baku TV в репортаже именно так и показал - в Каспии появился свой кит. Неграмотность этого канала настолько велика, что ни один из трех журналистов - телеведущий, оператор и редактор, - не знают о невозможности появления китов в водах Каспия. 

О том, как сорвались провокации против COP29

Вот вам вторая изюминка COP29 после первой - о развале антиазербайджанских провокаций на саммите, о чем я писал ранее.

Третья изюминка была сегодня: журналисты забыли суть COP29 и кинулись показывать астрономические цены на еду в саммитовских буфетах.

 

Есть чему удивляться: цены на еду и напитки в 5-10 раз выше, чем этот самый продукт продается на улицах Баку и любого города-села в Азербайджане.  А другой еды на COP  нет - покупай или журчи желудком при иностранных людях.

Я не удивляюсь ценам.  Причины три: рыночная экономика - продают по цене которая устраивает продавца. Не хочешь - не бери, а если покупаешь значит столько оно и стоит.

Второе:  Олимпийский стадион где проводится COP29 временно передан ООН, сейчас там зона Организации Объединенных Наций, а какие там цены, в Нью-Йорке? Правильно, выше чем в Азербайджане. 

Третье:  страсть к легкой наживе, характерная азербайджанцам, причем независимо от его статуса, богатства или бедности. Если есть возможность легко, без усилий взять максимальную выгоду,  мы не откажемся.  Рядом с этим фактором любые другие разговоры не имеют силу. 

Новости
Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Персоналии