×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:23, 1 декабря 2024

"Мечта" не победила, президент не проиграла


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

События, в основном в центре Тбилиси и в крупных грузинских городах, напоминают Киевский Майдан с поправкой на значительно меньшую кровавость и пока содержат элементы эффектной картинки, зрелищность которой усиливают петарды, костры и дым на ночных улицах.

Но понимаешь, что происходящее есть революция пассионарного демократического меньшинства под руководством президента против хорошо организованного за годы власти государственного аппарата. Грузинский парламент против грузинского президента. Две ветви власти друг против друга. Как в гражданской войне. 

Пока в значительном объеме кровь не пролилась и чувствуется, что Иванишвили этого боится, так как ответственность за насилие, превышающее законную оборону, он обязательно понесет. Никто в мире спасать его не будет, а ресурсов спасения у Бидзины мало и все находятся в Грузии.

Власть могла бы игнорировать протестующих, надеясь на постепенное убывание накала и страх людей быть задержанным-осужденным, но картина меняется с уходом в оппозицию десятков чиновников из МИД, армии и других госведомств. Напоминает перетекание власти от Саргсяна к Пашиняну в 2018 году.  Если процесс ухода чиновников к оппозиции продолжится, у "Мечты" предотвратить распад государственного аппарата не получится, так как, опять же, нет ресурсов.

На четвертые сутки боев в Тбилиси сложилась ситуация двувластия. Пока "Мечта" не победила", а  оппозиция, лицо которой представляет президент, не проиграла. Сейчас я вижу возможность прогресса у оппозиционеров, если к ним ежедневно будет примыкать народ и госаппарат. А у "Мечты" ничего в резерве нет, все использовано.

Грузия всегда имела важную, если не центральную роль в свободном Южном Кавказе. События в Грузии внимательнейше наблюдаются всеми в Азербайджане. В моем окружении все на стороне проевропейской оппозиции. Я тоже, но понимаю логику, предлагаемую народу командой Иванишвили. Он исходит из объективной и жестокой реальности: есть воюющая со всеми Россия, и Грузии ни в коем случае нельзя стать второй после Украины. Для этого Грузии жизненно необходимо стать другом РФ, выйдя из статуса врага.

Это правда, с ней согласны все в Азербайджане, обсуждающие грузинский Майдан. Никто не хочет стать вторым после Украины и логика всех властей строится на этом постулате, осознаваемом частью населения. Какой частью - неизвестно, так как в Азербайджане и Грузии честных выборов не было.  

Новости
Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Персоналии