×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:34, 28 января 2025

Раскол в Иране и как Баку это использует


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Познавательно наблюдать раскол иранского общества на две крупные общины - фарсидскую и тюркскую (азербайджанцы в Иране). В ИРИ есть еще другие общины, но они малочисленные - арабы, курды, афганцы, армяне...

Страной правят фарсы (персы) вместе с принявшими фарсидско-муллократическую идеологию иранскими азербайджанцами. Они вместе ведут иногда открытую (но чаще - скрытную) подковерную борьбу за влияние с иранскими тюрками, компактно живущими во всех северных провинциях ИРИ. Здесь власть профарсидского Тегерана номинальна, также как была слабой власть Ирана в азербайджанских ханствах в начала XIX века, отошедших к России по Туркменчайскому договору. 

Историки поспорили о современном значении Туркманчайского договора

У нас, в Азербайджане, эти ханства (Шекинское, Ираванское, Карабахское, Бакинское, Лянкяранское, Гянджинское, Илисуинский султанат, Джар-Белоканский джамаат...) преподносятся в учебниках как независимые государства, но это не так: эти административные территории входили в Персидскую империю и формально подчинялись Тегерану, а в действительности управлялись местными ханами, так как им желается. 

Теперь такое же положение в современном Иране. Северные провинции, исторически принадлежавшие азербайджанских тюркам,  слабо контролируются столицей. Это видно по открытым и народным антифарсидским выступлениям азербайджанцев Ирана.  

Из последних таких событий: представитель иранского руководства в провинции Казвин Абдулкерим Абедини подал в отставку с поста имама джумы города Казвин. Об этом сообщают иранские издания. 

Причина отставки не указывается, но можно предположить, что местные тюрки выжали его с занимаемого поста за то, что имам Казвина выступал в поддержку имама Ардебиля Хасана Амели, известного своими оскорбительными высказываниями в адрес Азербайджана. Официальный Баку предъявлял ноту Тегерану за высказывания А. Абедини. Позавчера Тегеран ответил Баку своей нотой, выражая протест в связи с изгнанием из Азербайджана десятерых иранских студентов "за аморальное поведение".  В чем это поведение выразилось - Баку не сообщил. Возможно, иранские студенты пропагандировали радикальный шиизм, или действительно, попались на посещениях бакинских массажных салонов. 

Должен МИД остро реагировать на каждое частное выступление?

Казвин и Ардебиль - азербайджанские провинции на севере ИРИ.

Предлагаю вниманию читателей фотографию, в подтверждение развиваемой мной мысли о фактической утере Тегераном полноценной власти над азербайджанцами в ИРИ. На фото с стадиона в Тебризе болельшики-азербайджанцы подняли плакат с надписью "тюрок", исполненной древним тюркским алфавитом. Этим болельщики выражают игнорирование арабского алфавита, принятого в Иране за государственный, и всей идеологии ИРИ. 

Добавлю, что в официальном Баку принимают в расчет существующий раскол в ИРИ по этническому принципу, но не нажимают на больную мозоль фарсов. Азербайджанцы Ирана иногда в обсуждениях считают себя гражданами будущего "Большого Азербайджана" и обожают Ильхама Алиева - я наблюдал такое в беседах, когда был в Тегеране и Тебризе. Там внимательно следят за политикой Баку и уверены, что И.Алиев активно защищает интересы иранских азербайджанцев.

Когда я выражал этому удивление, меня прерывали и говорили мне: "ты не знаешь".

Новости
Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Персоналии