×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:43, 22 февраля 2025

Не обманывайтесь фотографиями


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В простом народе политические убеждения складываются не объективными, не зависящими от нас фактами, а личными желаниями говорящего. Люди спорят, пытаются убеждать других в том, что отвечает их личным желаниям от политики. Находят для подкрепления этого желания свои аргументы, врут себе и другим, подгоняют факты под желания, скрывают от себя и других противоположные доводы. Все для того, чтобы создать иллюзию действительности, главное чтобы она полностью отвечала личным убеждениям. 

Мюнхенская конференция не про Азербайджан

Иногда по такому принципу размышляют целые народы, а когда умные единицы предлагают большинству очнуться и посмотреть на мир открытыми глазами, не откидывая неугодные факты, этих единиц закидывают камнями.

Примеров отдельных людей и некоторых  народов с вышеприведенным качеством много, они перед нашими глазами, раскрывать не буду.

Отношение азербайджанцев к этой фотографии из того списка.

На фото Эрдоган и Зеленский во время недавнего визита президента Украины в Турцию.  Пошел дождь, у помощника президента Турции был с собой зонт,  и Эрдоган поднял его  над коллегой. Только и всего.

Фотография вызвала в Азербайджане волну долгоиграющих  рассуждений о военном зонтике Турции над Украиной.  Азербайджанцы говорят, что Турция возьмет Украину под свое крыло и защитит ее, раз Трамп от этой миссии отказался. 

А  я возражу:  Турция защищает только себя, и может переметнуться в сторону России, когда ей будет нужно. Мне противоречат, приведя в пример турецко-азербайджанский договор о взаимной военной защите. А я отвечаю, что такого договора между Турцией и Украиной нет,  и договора пишут для того, чтобы нарушить их когда это нужно.

Что касается азербайджано-турецких исторических отношений, то они не всегда были такие красивые как сейчас. История знает противоположные случаи, из них самый показательный - отсутствие турецкой военной поддержки в 1920 году, когда Красная Армия напала на Азербайджанскую Народную Республику и свергла ее. Турция тогда молча отвернулась.

Почему? История все объясняет, события того времени изучены подробно, закрытых страниц не осталось. Главное - есть исторический прецедент.  И ведь речь идет о двух родственных народах - османских и в основном азербайджанских тюрок. 

А что говорить тогда о турок и украинцев.  Поэтому не обманывайтесь фотографиями. Просто Зеленский прилетел в Анкару без зонтика. 

А Эрдоган не так глуп, то есть он вообще не глуп и понимает, что Турции воевать с Россией, даже нынешней, из-за любой причины, включая Азербайджан - не надо. 

 

Новости
Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии