×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:42, 27 февраля 2025

О том, как опасно журналистам служить политике


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Предложение Еревана будет на 100% приемлемо для народов Армении и Азербайджана, заявил армянский премьер Никол Пашинян.  Он сказал, что Армения готова идти на дополнительное упрощение режима железнодорожного сообщения с Азербайджаном на взаимной основе.  "Я с нетерпением жду возможности обнародовать наши предложения",- объяснил премьер он. Двумя днями ранее Пашинян сообщал о том, что Армения и Азербайджан согласовали 15 из 17 пунктов мирного соглашения, переговоры по оставшимся двум вопросам продолжаются.

Мужественные девушки пишут историю журналистики

Похоже на то, что Ереван отправил в Баку свое согласие на Зангезурский коридор, в котором азербайджанские поезда и грузы не будут проверяться армянами, так как стороны заключат транзитное соглашение о доверии и гарантии по грузам и пассажирам в Баку будут признаваться Ереваном.  

Второе, чего требовал Баку - это убрать из армянской конституции положение о территории Азербайджана,  Пашинян и его Ко тоже этого хотят и обещают с дурацким пунктом скоро разобраться.    Это мои предположения, но есть уверенность так как 100%-е согласие Азербайджана может быть только в случае именно таких предложений от Еревана. 

Хорошие новости,  несомненно,   полезные обоим странам и всему региону,  привевшие к раскатам грома ненависти к Пашиняну со стороны части населения Армении и карабахцев.  Отдавшие жизни антиазербайджанской пропаганде более сотни  армянских политиков, писателей и журналистов выглядят сейчас дураками, не способными видеть дальше своего носа. 

Параллельно такое же событие происходит в паре Россия-США. Путин согласился продавать Америке свои ресурсы.  Москва и Вашингтон продолжают спорить об украинских территориях, где тоже имеются редкоземельные металлы наряду с собственно российской территорией, которые Путин готов отдать американцам. Главное здесь это нормальное общение между странами.   

Происходящее вызвало гнев русских патриотов, выразивших свои эмоции в заявлениях и постах так как буквально в начале этой недели Москва называла США врагом и проводила политику раскола между США и Европой, чтобы спасти европейцев, подарив им свободу от американцев.  А капитаны пропаганды в Москве быстро забыли вчерашние лозунги и теперь обвиняют негибких коллег в забвении настоящих интересов своей страны.

Два параллельных события в политике государств, которые показывают бесмыссленность доверия к государственной политике и ее глашатаям, так как действительно,  интересы государств меняются, и тогда вчерашняя пропаганда сегодня выглядит смешной. Яростным говорящим головам надо быстро переметнуться на 180 градусов, или их поведут на расстрел. 

То, что мы видим сейчас и как смеемся над облажавшимися телесоловьями,  буржуазно-капиталистический мир давно усвоил, поэтому там журналистам запрещается занимать политическую сторону. 

В Азербайджане от  30-50 журналистов могут считать себя распространителями правды, так как не наняты политиками. Остальные мои коллеги повторяют государственные пассажи, иногда разжевывая их для понимании плебсом, но не более того. Однажды они будут выглядеть уродцами, над ними будут смеяться потомки, а настоящие журналисты войдут в историю. 

Не верящие мне пусть прочтут бакинские газеты "Вышка" и "Бакинский рабочий" советских времен, и увидят как сегодня уродливо смотрятся  публикации тех лет. 

Новости
Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Персоналии