×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:59, 5 апреля 2025

Военный суд в Баку открывает возможность обвинений против Армении и РФ


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Исторические важные информации получают статус факта в показаниях карабахских сепаратистов,  данных Военному суду в Баку. 

 "что это новая информация? Да об этом говорили все вокруг. Для меня лишь одна информация была новой, что армянские офицеры получали образование в России. К стати, возникает вопрос, а где получали образование и азербайджанские офицеры? Не там же?", - спрашивает читатель Сажин под статьей в КУ про очередное заседание Военного суда 

Отвечаю читателю:  многое из показаний преступников в Военном суде не новое, мы знали и слышали об этом в течение 30 лет много раз. Но одно дело когда пишут СМИ и утверждают азербайджанцы, другое дело когда эти сведения подтверждают и оглашают в суде непосредственные руководители и исполнители сепаратизма и войны против Азербайджана.  Теперь известные прежде сведения становятся доказанными фактами о том, что 30 лет Азербайджан воевал не с Карабахом, а с Арменией потому, что абсолютно все необходимое для преступного сепаратизма и захватнической войны организовывалось и поставлялось из Армении.  Сами карабахские армяне были только поставщиком живой силы для армянской армии, причем карабахцы не были в большинстве. 

Есть и новые сведения.  Арутюнян и Ишханян сообщили о том, что обстрелы жилых домов в Азербайджане баллистическими ракетами велись из Армении, в Карабахе такого оружия не было.

Бывший генерал Манукян в бакинском суде сообщил про обучение карабахских жителей, поступивших на службу в армянскую армию, в высших военных вузах России. А это прямой факт подготовки Россией военных кадров для войны против Азербайджана. 

Продолжая ответ Сажину добавлю:   азербайджанские и армянские офицеры учились в Москве, это нормально и законно в русле межгосударственных договоренностей. А брать на обучение в российский военный суд преступников из Азербайджана, готовить их для войны с азербайджанцами  Россия не имела право.  Впрочем,  понятие "право" в российской политике упоминается, но не соблюдается. 

Бессвязность между словами из бакинского суда и ереванских трибун

Новые факты добавляют  важные страницы преступлений и дополняют общеизвестное, ведь бесплатную поставку армянской армии российского оружия на миллиард долларов никто не опровергал.  В эти же годы и до сих пор Москва врала и продолжает лгать о стратегическом и еще каком-то союзничестве с Азербайджаном. 

Слухи, анализы,  утверждения политологов, частных лиц и отставных политиков это одно,  такие сведения можно игнорировать, отвергать как всегда делается. А когда такое говорят непосредственные участники событий в суде, имея адвокатов, в присутствии сотен свидетелей, журналистов, имея возможность не давать показания, игнорировать  суд, - такие факты отставить в сторону невозможно. 

После военного  суда в  Баку Азербайджан получит веское основание выдвинуть обвинения против Армении и России, для этого также этот суд и проводится, и для избежания таких обвинений в Ереване и мире пытаются помешать судебному процессу.

Процесс в Бакинском военном суде необходим для точки в истории вооруженного карабахского сепаратизма.  Судебная папка становится историческим неопровержимым документом, который в отличие от любимых армянами Вильсоновских решений, претворены в жизнь и не могут игнорироваться никем. 

Новости
Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Персоналии