×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:32, 8 июня 2025

О втором Азербайджане


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Отшумел Курбан-байрам, кровь и нечистоты в местах забоя жертвенных животных смыты, отрезанные головы убраны. Все поздравили всех с праздником. Азербайджанцы выполнили свои обязательства перед мусульманской верой, в очерченных ими для себя границах, и дальше будут жить без Аллаха в своих действиях, но с его именем на устах, часто не к месту. 

Как это было. С праздником Гурбан поздравляю!

Среди моих родственников-друзей-знакомых, которых может быть больше ста, только двое говорят, что они регулярно молятся, как положено по вере. Говорят - не значит, что молятся три раза в день.  

Постящихся среди моих вряд ли наберется больше пяти, если говорить о действительно соблюдающих правила поста. А говорят о соблюдении - это не значит, что правда.

Из тех двух, что говорят (часто не к месту) о регулярном молении, оба в делах и по жизни не отличаются от нас, честных безбожников, в отношении к алкоголю и дурному поведению. В мыслях у них витает все самое плохое, что проявляется временами в характерных шутках.

В Азербайджане нет, как я вижу вокруг, ни одного настоящего мусульманина, который соблюдает все требуемое верой, и не обманывает себя и других своим образом жизни. Если искать религиозный образец, чтобы смотреть на него и убедить себя в надобности стать правоверным, - никого не найти. Главный наш официальный мусульманин своей внешностью уже, огромным животом, а значит невоздержанностью в чревоугодии и угодничестве к власти, может быть образцом отрицания веры, но никак не первым правоверным нации. 

Это значит, что ни один азербайджанец не попадет после смерти в рай, и все мы дружно встретимся в аду. Наведем там наши порядки и будет второй такой же Азербайджан, может, в чем-то и лучше первого.

Новости
Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Персоналии