×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:01, 24 декабря 2025

Амнистия для настоящих уголовников


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В понедельник в Азербайджане началась широкомасштабная амнистия, планируется досрочно выпустить из тюрьмы и уменьшить наказание 10 тысячам осужденных. Всего в Азербайджане 27 тыс заключенных. 

Смотрю сообщения про амнистированных. Спустя менее двух лет вышел на свободу высокопоставленный осужденный таможенник, уличенный дважды в взяточничестве. Отпустили певицу, севшую на полгода за недоносительство на близкого человека,  ей до свободы оставалось 20 дней.  Амнистирован водитель, по неосторожности в аварии убивший четырех человек. Тоже отсидел около 2 лет.  Выпустили женщину, заместителя главы районной исполнительной власти, наказанной за букет должностных преступлений, села примерно в прошлом-позапрошлом годах. И так далее...

Азербайджанская внутриполитическая жизнь, так сказать...

Из политических осужденных сообщается о выходе на свободу верующего мусульманина, который конечно, сел не за религиозные убеждения, а по какому-то уголовному обвинению. Но посколько в его действиях есть политический аспект, общественниками причислен к этой группе осужденных.

Один - почти ничто из около 400 политических узников в Азербайджане, тем более, если этому одному оставалось отсидеть несколько недель до полного срока. Среди политических подследственных и осужденных несколько знакомых мне журналистов, есть политики и недавно арестованный председатель ПНФА.  А сидят по каким-то уголовным статьям. 

фото из Тренд, осужденные получают документ об амнистии

Амнистия продлится четыре месяца,  надеюсь, что хотя бы женщин-журналисток освободят, а лучше всех, зачисленных в список политических.  Государство должно различать уголовников - убийц и взяточников, от своих граждан которые радеют не за свой карман, а за права общества. Пока же у нас государство заботится об истинных уголовниках, особенно тех кто грабил народ будучи на госслужбе.  

Кто в происходящем виноват?  Народ тоже. Всегда это говорю: легче обвинять власть, так как она персонифицирована. А может власть существовать без народной поддержки? Нет.  

В моей сетевой странице несколько дней вижу благодарственные заявления десятков, если не сотен работников прессы и даже не имеющих отношение к СМИ, которым государство вручило юбилейную медаль.  Благодарят президента. Ни одному не приходит в голову после подхалимских предложений вспомнить, напомнить про заключенных коллег. Может, они в своей тишине сочувствуют коллегам, но нет душка хотя бы намекнуть на то, что не все ладно в королевсте, у них нет.  

Также все азербайджанское общество. А потом жалуются на то, что государство налоги, цены, штрафы поднимает.  А что ему не поднимать, если все всем как бы нравится?

Новости
Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Персоналии