×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:47, 26 апреля 2026

Причина фотографии


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На снятой вчера фотографии президенты И. Алиев и В. Зеленский встречаются в Габале для переговоров на высшем уровне.  В Азербайджане эта встреча принята обществом благожелательно, в основном. Есть малочисленные отрицательные отклики.

Удручающее отношение к убитым иностранцам

Подписан большой пакет двусторонних документов, среди них о военно-техническом сотрудничестве. Украине и Азербайджану есть в этой сфере что предложить друг другу. У Киева огромный опыт борьбы с российской армией, а Россия теперь потенциальный противник всех бывших советских стран. В московских ТВ об этом часто сообщают.

Ожидаемо, что в российских властных политических кругах и поддерживающих эти круги социумах пишут гневные реплики про встречу в азербайджанской Габале. 

Но следует, я думаю, этим кругам ответить на следующие вопросы:

  • почему эта встреча произошла,  должен ли официальный Баку следовать в русле кремлевских действий, если Кремль начиная эти действия ни с кем на стороне не консультировался и поддержкой не заручался?
  • что сделала официальная Россия для того, чтобы И.Алиев демонстративно и по-братски вот так принимал В. Зеленского?
  • данная политика Азербайджана в отношении России - это уникально, или другие постсоветские тоже заняли такую линию?
  • хорошо ли происходящее для России или, может, там скажут: все идет по плану и цели обязательно и сполна будут достигнуты?
  • что нужно сделать Кремлю, чтобы отношения между Баку и Москвой вернулись на прежний, хороший и доверительный уровень?
Новости
Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.