×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:33, 7 июня 2026

Армянские выборы интереснее футбольного чемпионата


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Как азербайджанцам не наблюдать с огромно-горячим интересом за сегодняшними выборами в Армении, если каждая из 18 партий обязательно в своих речах минимум трижды упоминает Азербайджан?  

Интерес в нашей стране к армянским выборам такого уровня, которого нет в мировых футбольных чемпионатах. Делаются ставки. Я настаиваю на моих 62% за Пашиняна, хотя в последнем соцопросе в Армении партия "Гражданский Договор" взяла 65% поддержки. Но в другом опросе в эти же дни за Пашиняна высказались 32%.

Демократичный Пашинян в мнениях азербайджанцев  

Если победит ГД, дальнейшие события в азербайджано-армянских отношениях пойдут красиво и неинтересно: мирный договор, открытие дорог и границ, обнимашки, разная взаимная поддержка в защите от России. Скучно, нет движухи.  

Если победит трехголовая гидра "За Путина", в Армении начнутся зажигательные годы подготовки Азербайджана к матч-реваншу, о котором мечтает каждый, буквально, автор в арм.социальных сетях, призывающий против ГД. Они - кочаряно-царукяно-карапетяновцы, всерьез намерены встать, собраться и победить азербайджанскую армию, чтобы вернуть карабахцев под заявленными ими лозунгами независимости от Азербайджана. Фактором своей победы они заявляют отсутствие во власти Пашиняна, который "отдал" Алиеву Карабах. Но не хотят порассуждать о факторах поражения в новой войне.

 


Об этом надо подробней.

В начале девяностых годов в центре Азербайджана, в Карабахе проживало 120-140 тысяч армян, в каждой семье - один-два потенциальных вооруженных боевика-сепаратиста. То есть Армении не надо было вводить в Азербайджан армию, достаточно перекинуть оружие и раздать его карабахцам. Так и сделали, еще и армянскую армию ввели, хотя все 30 лет врали, что это не так.  В Баку была политическая неразбериха, в Гяндже восстал государственный преступник Сурет Гусейнов, Россия бесплатно и активно вооружала Армению - итог известен.

С 2023 года все кардинально изменилось в худшую для армян сторону. Они теперь лишились и тех стратегических позиций на земле, что у них были. Граница плотно закрыта размещенными по периметру азербайджанскими воинскими частями. В стране нет армянских военных, также как нет вооруженных иностранцев вообще. Ни одного. 

Центральная власть сильна как никогда. Азербайджанская армия на порядок многочисленнее, лучше вооружена и подготовлена, то есть сильнее армянской. Недостатка в деньгах и призывном ресурсе у Азербайджана нет. Пусть только попробует любая из голов пророссийской гидры начать военные действия, и Зангезур вернется, как говорил Путин, в родную азербайджанскую гавань.  

А пока смотрим, к чему приведут подсчеты голосов. Первые неточные цифры придут сегодня вечером. Опасная активность ожидается завтра-послезавтра, если Пашинян победит, и тогда Россия запустит "план Б" с выходом на улицы тысяч засланных казачков. На поддержку им могут быть отправлены те самые "500 десантников", о которых сказал пропагандист Сергей Мардан. Будет интересно, зажигательнее футбольного чемпионата.

Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита  и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Пастух. Фото: https://www.instagram.com/p/De9Ddd3kePW/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Яшаром Касымовым границы поставлена под сомнение

Версия о том, что Яшар Касымов будто бы случайно пересек границу Армении и что он является азербайджанским пастухом, выглядит неправдоподобно, потому что он был без овец, заявили пользователи соцсети. Они указали на гуманное обращение с Касымовым, которого Ереван впоследствии вернул Баку.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Персоналии