×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:26, 17 января 2021

Будни Степанакерта в воскресенье


Давно не показывал Степанакерт в фотографиях. 

Что было потом: Почти 190 беженцев вернулись в Нагорный Карабах за сутки



Хоть и середина зимы, но дни стоят солнечные. Сделал несколько фото города. Комфортабельные автобусы, по прежнему, везут тех, кто уехал от ужасов войны, правда, поток беженцев не прежний, те кто хотел вернуться - уже в основном вернулись.



Это наша площадь Свободы, она не очень пострадала от войны и осталась любимым местом для прогулки горожан.


Сейчас, в центре площади на двух стендах приклеены фотографии воинов, оставшихся на войне. На одном стенде пропавшие без вести, на другом погибшие. Вот на этой, с надписью: "Россия, помоги вернуть наших родных" - это те, кто в плену или пропавшие без вести...



А на этом стенде фотографии тех, кто погиб за Арцах. Самые наилучшие, многих знаю, им бы жить и наслаждаться жизнью, но война не дает гордым людям особо выбора, получил автомат и на фронт, а там кому как повезет.



Это живые проиграли, а не они...


С площади открывается отличный вид на стадион. На стадион так же попали бомбы, местами сиденья изуродовались, но вчера в ленте видел, как группа волонтеров провела субботник и убрала весь покореженный от взрывной волны пластиковый мусор с стадиона. Молодцы.


Зашел на базар, он работает, хотя сегодня народу меньше. Верхняя часть базара меньше пострадала от войны.



Снаряды упали ниже, но базар - место ходовое и даже в воскресенье ремонт продолжается. Меняют крыши, меняют стекла.



Взрывная волна повыбивали не только стекла, но и рамы, поэтому все приходится менять.



Снаряд через крышу влетел, это нижние ворота базара.



Но он быстро отстроится, на то и базар, здесь всегда людно, да и Степанакерт отстроится, нам не впервой.



Стекловозка - самая нужная машина Степанакерта, она везет тепло для дома и заменит одеяло на окнах. Работы много, зима, вечерами погода минусовая.



Даже елка согнулась от войны...



фото: Давид Симонян

Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.