RSSНагорные повороты. Карабах

Почему мы не ждем ничего хорошего

19:30, 02 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Выделенный копипейст обязателен).

Август принес неспокойные вести. Судя по официальным новостям, была перестрелка, есть раненный. Мы немного забыли, что вчера была война, в которой очень мягко говоря, мы не победили и оказались в полном окружении. Живем заложниками под "честное слово" российских миротворцев...

Война, как бы ее не хотели забыть, действительно была: бомбили многоквартирные дома, школы, роддом, было попадание высокоточной ракетой по церкви Казанчецоц, был полный паралич власти и были морги, заполненные обожженными до неузнаваемости телами наших парней.

Есть разные причины поскорее забыть войну: кто-то должен ответить за военные преступления, кто-то ответить за измену. До сих пор наши пленные удерживаются Азербайджаном, о чем почему-то напоминаем миру не мы, а высокопоставленный американский чиновник. Мы - забыли.

"Они хотят войну? Они ее получат!" - эту фразу впервые произнес Сталин еще в ноябре 1941 года. В 2020 году президент Арцаха, Араик Арутюнян, повторил те же слова, но ожидание не совпало с реальностью. У Сталина все воевали, даже его сын, а кара за измену была неизбежной.

Наши политики и генералы знали о том, чем должна закончиться эта позорная и договорная война, в которой все фронтовики были обречены на провал и поражение, ведь средства на оборону ими были заранее сворованы, но даже простого раскаяния от них народ так и не увидел.

Реальность другая. Часть карабахцев после войны уже навсегда осела в Армении, они больше не вернутся, чем их не заманивай. Жить под дулами азербайджанцев они не хотят, видели уже свою беззащитность. Нас, оставшихся жителей Арцаха, тоже всячески будут выдавливать из нашей Родины. 

Как это будет происходить, можно увидеть на примере Косово. Через два года все наши армянские документы станут недействительны: паспорт, водительские права и все остальное. Всех поставят перед выбором или меняешь на азербайджанские, или ни на что не имеешь право. Даже на жизнь.

Еще лет через 20 в Арцахе не останется ни одного армянина, растворимся в диаспоре, а оставшиеся поменяют окончание своих фамилий и забудут даже, кем они родились. Такое уже было в Турции и в Нахичеване, та же участь уготована и нам. Турки умеют ассимилировать подвластные народы.

Это для нас наихудший сценарий, да, есть пока в регионе фактор России и  введя миротворческие силы, Кремль ясно дал понять, что так просто Степанакерт не отдаст. У Путина и без нас забот хватает, но он понимает, что потеряв Карабах, можно остаться без всего Кавказа.

Наши власти отрапортовали, что сейчас все в порядке и все под контролем. Если трезво оценивать силы, ничего у нас не в порядке, все высоты заняты азербайджанскими военными силами, вооруженными новейшим оружием, а у нас только стрелковое оружие...

Пока Москва не позволяет напасть на нас, потому все и урегулировали оперативно, но что будет, когда Россия больше не сможет сдерживать Азербайджан? Дорогу построили азербайджанцы, под ней возможно спрятана взрывчатка, которая сработает в нужное для них время и отрежет нам путь отступления.

Почему все это рассказываю? Для того, чтобы наши люди знали, что их ничего хорошего не ждет и если и дальше армянский народ будет спать и ждать, что нас будет кто-то защищать, то очень скоро в Арцахе не останется ни одного армянина. Это реальность.

Зная все это, было бы логично взять семью и уехать отсюда, но, даже бездомный и безработный, я здесь у себя дома и когда настанет час, когда мои мрачные прогнозы сбудутся, тогда и решу что сделать. Я карабахский, для меня это многое значит, потому и не уеду...

Будь прокляты те, кто нас продал

фото: Давид Симонян