RSSНагорные повороты. Карабах

Дороги...закрытые и открытые

14:59, 06 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Холодно.

Хотел рассказать про обходную дорогу из Степанакерта к селам Даhряз, Сарнахпюр и Нахичеваник, снял видео, поговорил с сельчанами, сделал несколько фотографий, но тема Арцаха снова в негативных новостях: два дня назад азербайджанцы перекрыли нам дорогу из Степанакерта в Горис. 

Каждый уже высказался на эту тему, хотя и предсказуемо было, что дорогу закроют, не раз писал о том, что мы в окружении. Потом добавились издевательства невоспитанных азербайджанцев в Гетаване над молодыми армянскими парнями. Они ехали вместе с российскими миротворцами.

Кто-то хочет, чтобы у каждого паренька была граната и чтобы все оставшиеся армяне превратились в одну большую бомбу, чтобы от нас отстали? Зима только началась и нельзя допустить, чтобы нас наглухо закрыли. Все, что опробуют на нас, потом вам же вернется, в еще большем масштабе. Было уже...

Дорогу перекрыли с претензией на то, что действующий золоторудник нарушает экологию. Видимо, подсчитали, сколько машин с рудой вывозится и точно вычислили сколько чистого золота из нее выходит. Золото - самая главная причина войны, ею кровь и разрушения оплачивают.

Рудник действительно нарушает экологию, тем более когда руду добывают открытым способом, разрушая бульдозерами недра Земли, а у нас именно такой. Показывал в статье

Дорога в Мартакерт и Санитары Земли...

Золото там добывают еще с незапамятных времен, еще до нашей эры...

Тигранакерт - известный и неизвестный

Вернемся в реальность, на дороге образовалась большая пробка, приехали российские миротворцы вместе с генерал-майором Андреем Волковым, часа через три после переговоров дорогу открыли.

Позже было сделано объявление, что на дороге, соединяющую Арцах с Арменией добавится еще один блок пост с каким-то дополнительным специальным оборудованием. Для чего это новое оборудование, пока непонятно, надо бы поехать и посмотреть, для людей оно или для грузовиков с рудой...

Что про все это думаю, еще напишу, пока покажу другую дорогу, посмотрите видео.

Эта дорога почти вдвое сокращает путь из Степанакерта к ораинным селам. Десятки лет это была проселочная дорога, с ямами ухабами и лезущими через окно ветками деревьев. Сейчас уже видно, насколько ее расширили, а потом увидим, покроют ли новым асфальтом.

Про село Даhраз рассказывал,

Забытое село Даhряз...

Загадка башни Рипсимэ...

про село Сарнахпюр тоже недавно рассказывал

Почему Арцаху так нужна гарантия безопасности населения

Почему разрушилась церковь св. Геворга

Спросил у председателя села Сарнахпюр, что кроме безопасности и дороги еще нужно селу, говорит артезианскую скважину нужно пробить, чтобы поливная вода постоянно была.

Спросил у сельчан, как им живется, говорит дочка спросила, а что с коровами будет, когда азербайджанцы нападут...

Дорогу построили не просто заботясь о нашем народе, там между селами есть российская база миротворцев, им эта дорога тоже нужна, вот и вспомнили...

фото и видео: Давид Симонян