RSSНагорные повороты. Карабах

"Гори, гори ясно..."

04:14, 01 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.


1 февраля, начался последний месяц зимы, а значит весна скоро...

Почти два месяца Арцах находится в блокаде, часто без света и без газа и все это в холодную зиму. Люди выживают и сколько еще продлится блокада, никто не знает. Азербайджан открыто бравирует тем, что закрыл нам единственную дорогу из Армении, а все увещевания открыть дорогу улетают в воздух.

Евросоюз на словах следит за ситуацией, но азербайджанский газ для них намного дороже свободы и прав граждан Арцаха, об этом официально заявил вице-президент Еврокомиссии, Жозеп Боррель. США и Россия тоже не смогли ничего изменить в этом раскладе. Мир бессилен...

Цель Алиева предельна ясна, создать для армян Карабаха невыносимые условия, чтобы в случае открытия дороги в Армению все коренные жители отсюда уехали. Да, карабахские армяне славятся на весь мир своей упертостью, но для Азербайджана очищение Арцаха от армян - это задача номер один.

Официальный Степанакерт устами Рубена Варданяна на весь мир кричит о гуманитарном кризисе и благодаря ему блокада Нагорного Карабаха усиленно обсуждается во всех новостях. Это вызывает явный негатив по отношению к Азербайджану, но никак не влияет на открытие самой дороги.

Наш народ тоже пока не знает, на что надо решиться, чтобы открыть дорогу, больше надеясь на то, что ситуация сама собой разрешится, но судя по всему, в итоге именно мы должны будем найти выход из этого тупика. Во время прошлой блокады, в 90-х так и было и многим потом это не понравилось.

Решение вопроса есть, надо силу превратить в слабость. Если сила Азербайджана в газе, вспомним, как этот газ может гореть. Война 2020 года была договорной, где правительство Армении была не стороной конфликта, а продавцом Арцаха, иначе как объяснить то, что ракета долетела до Гянджи, но не прилетела в газопровод.

Сейчас, каждый наш шаг контролируется с неба, кому-то кажется, что все контрходы заранее предусмотрены, но Азербайджану надо вспомнить, что у них и без нас хватает недоброжелателей, и если они хотят мира с армянами, для этого придется сделать реальные шаги.

Мы всегда будем жить на своей земле и не надо подталкивать наш народ к тому, что потом будет долго обсуждаться и осуждаться, ведь потом те, кто сейчас радуются нашим бедам, будут горько оплакивать свои же горящие города. Не хочу приводить примеры, но вспомните, что такое тоже было.

Всем нужен мир...