RSSНагорные повороты. Карабах

Гадрут...Почему нас убивали наши же?

14:02, 26 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Решил рассказать, как мы оставили Гадрут. Тогда у меня были свои причины не рассказывать, но статья написана давно, а если и сейчас не сказать правду, потом она затеряется...Хотя все это теперь уже не имеет значения.

Когда мы ехали в направлении Гадрута, (нашей группе оперативно выдали уазик "буханку" и еще мы получили новую форму, "погранку", такая только у службы безопасности), наблюдалась удручающая картина.

По всей дороге горела или уже догорала боевая техника, десятки, а то и сотни покореженных машин, а вдоль дороги, по всей длине, в обратном нам направлении пешком шли маленькие группы уставших солдат с измотанными лицами, не срочников, а ополченцев, многие из которых даже выбросили свое оружие.

Они убегали, проклиная тех, кто бросил их в ад, под именем Гадрут. Нельзя только их винить во всем, они виновны лишь в том, что не остались героически умирать, шансов на победу с одним стрелковым оружием у них не было.

Их командиры первыми убежали, оставив их без еды и воды, и без связи с командным центром, оставили их умирать под жесточайшими обстрелами с земли и воздуха. Выжившие, поняв, что помощи не будет, оставили самовольно фронт и решили уйти домой. 

Несколько раз мы останавливали машину и спрашивали почему они уходят, на что следовал ответ: "воррия, апер и вам туда не надо". Ворри - переводится буквально как ж..па.

Доехав до перекрестка около село Тох, мы увидели маленькую группу людей, которые на месте руководили фронтом, вернее тем, что от него осталось. К ним мы и направились. Наш командир группы получил задачу остановить нападение группы спецназа азербайджанцев, которые захватили и укрепились на вершине горы Кявак, выставив на обозрение свой флаг.

С нами поехал проводник из местных, указав нам на нужную горную вершину и сразу потребовал, что бы его вывезли как можно подальше от линии фронта. Сказал:" тут очень опасно - убивают". Работала артиллерия, но не особо интенсивно. Окопов и линии не было, мы лежали вжавшись в землю в нескольких метрах друг от друга, каждый как-то по своему укрепив и замаскировав свое место. Кроме нашей группы там никого из наших не было.

Моя литровая баклажка была наполнена холодным растворимым кофе, я лежал на новеньком спальном мешке, укрытый бушлатом, наружу торчал лишь ствол АКМа. Нельзя сказать, что очень уж плохо устроился, если сравнивать с боями в Джабраиле, где у меня из всего этого был только автомат.

Кянд Хорадиз, как там было на самом деле...

Гора Кявак не покрыта густой растительностью, как остальные наши горы, наоборот: нет ни деревьев, ни кустов, лишь около вершины горы есть маленький лес. Вот туда мы и вглядывались.

Незаметно выйти оттуда и напасть на нас днем - задача нереального для любого спецназа, но через несколько часов наступила ночь. Тепловизоров и других приборов ночного виденья у нас не было, надеяться на то, что и у азербайджанского спецназа их нет, было глупо, поэтому мы вслушивались в темноту, надеясь только на свой слух.

Ночь прошла спокойно, к артиллерийскому обстрелу мы быстро привыкли, а жужжащих беспилотников камикадзе не было слышно. Было холодно, спальники и бушлаты не у всех были. Под утро нас вывели оттуда на несколько часов, немного отдохнуть. Странно, что нас никто не сменил.

Странно, потому что на отдыхе мы были не одни, там было около 40 человек наших, оказывается, мы все составляли одно подразделение. В основном, карабахская оппозиция...

Днем мы вернулись, вернулись, чтобы штурмовать гору Кявак и выбить оттуда азербайджанцев.

По всем разговорам выходило, что мы будем не одни, это должна быть войсковая операция, справа человек 600 должны были перекрыть дорогу, чтобы к ним не пробилась помощь, слева человек 200 должны были двигаться вбок, чтобы отрезать противнику пути отступления, а наша группа, вот эти человек 40, должны были в лобовую атаковать гору.

Нас было 8- 9 бойцов и когда вышли из машины, кто-то из ребят мне сказал: "оставь камеру, если с тобой что-то случится, это мы должны тебя вытащить, а ты тяжелый". Оценил совет и оставил все лишнее в машине...

Говорил уже, гора Кявак голая, укрыться по пути нападающим негде, поэтому даже в таком ракурсе нам выпадала самая сложная часть операции. Из наших 40 с чем-то человек, только мы выехали на эту операцию, остальные переругивались, несколько раз повторив громко, что нас всех специально направляют туда, чтобы всех перебить. Если азербайджанцы не смогут, нас сзади свои расстреляют...

Наш экипаж быстро собрался и мы уехали, надеясь, что скоро еще два-три экипажа на "буханках" к нам присоединятся. Забегу вперед и скажу, что после двух-трех часов споров, лишь шестеро парней из них выехали к нам на помощь, но они опоздали и лишь издали смотрели на то, что происходит. Хотя и они попали под обстрел артиллерии.

Когда мы приехали, оказалось, что кроме двоих командиров, их водителя и нас, никто больше на операцию не явился. Где-то сбоку, км в 15 от нас слышался шквал выстрелов от ближнего жаркого боя. На пригорке горели обломки упавшего вертолета, оказывается, это была наша вертушка, сбитая нашими же, то ли ошиблись, то ли еще что-то, что трудно осознать.

Вертолет вылетел чтобы разбомбить вершину горы Кявак, но наши его сбили в воздухе. Успел ли он сбросить свой боекомплект или нет, этого  не знаю, выжил ли кто-то из пилотов, тоже не знаю, но вряд ли...

Двое руководителей операции, бодро приказали нам идти вперед, добавив, что скоро все остальные тоже к нам присоединятся. Кто эти остальные, так и осталось загадкой...

Мы перешли вброд через неглубокую реку и пошли по направлению к горе Кявак, держась друг от друга на некотором расстоянии, чтобы от удара беспилотника хоть кто-то выжил. Наша артиллерия нам помогала, стреляя в сторону горы. Их артиллерия тоже лениво постреливала в нашу сторону, как будто точно знали, что здесь почти никого  нет.

Мы дошли до наших пушек, которые были искорежены, что там случилось, знают только те пушкари, что там было, если кто-то из них выжил. Пушкарям пришлось вступить в ближний бой с противником. Страшная картина, но война научила привыкнуть даже к такому.

Мы просматривались с горы, но, видимо, им там тоже было не сладко под ударами нашей дальнобойной пушки. Знаю, что на вершине горы стоит древняя церковь, возможно, они укрылись в ней, за ее метровыми стенами. Мне с той церкви наши деминеры несколько железных трехперых наконечников подарили. Как бы там ни было, они в нас не стреляли и мы смогли беспрепятственно и незаметно подойти к подножию горы.

Помню свежевспаханую землю, в которой ноги вязли, без единого дерева и кустика, за который можно было бы укрыться. Мы решили растянуться в линию прямо под горой, понаблюдать, что там происходит на вершине горы. Наш снайпер увидел противника на вершине, но не стрелял, чтобы нас не обнаружили. Любой преждевременный выстрел стал бы смертельным для всей нашей группы.

Заметил, что один из моих друзей, Або, стал вбок подниматься на гору. Чистое самоубийство, если сверху увидят, там без шансов, но это был единственный доступный путь на вершину, поэтому присоединился к нему. Мы вдвоем осторожно карабкались наверх, надеясь как можно быстрее дойти по тех нескольких деревьев, что были почти на самой вершине горы.

Что я думал? Или мы или нас, больше ничего в голове не вертелось. Оставалось каких-то 50 м. до вершины, может и меньше и тут услышал противное жужжание очереди из БМП-2. Звук мне знакомый, но выстрелы велись с нашей стороны и стреляли прямо в нас. Борозда от очереди пролетела в метре от меня, быстро перекатился на несколько метров в бок, но сразу последовала туда и вторая очередь.

Невероятно противное жужжание, но мне было не до этого, встав чтобы снова перекатиться, я увидел, что моя портупея, проще говоря брючной ремень, порвалась и с меня сползает низ формы. А очереди следовали и дальше. Перекатил тело не вставая, достал нож,  обрывком ремня перехватил две передние петли на брюках, ножом просверлил отверстие и встал, не знаю как увернувшись от очередной очереди. Стреляли бронебойно взрываювающимися патронами. Наши ребята, кто был внизу, кричали в рацию, чтобы перестали в нас стрелять. Как я выдержал эти 7-8 очередей, сам не знаю, но азербайджанцы, услышав, что прямо сбоку от них идет стрельба, дали координаты своей артиллерии и миномету. От этих взрывов все вокруг окуталось дымом.

Помню свою шутку, которую я выдал другу: "стехын асум мокнин цакы азар доллар аржи", что переводится как, готов заплатить за нору мышки 1000 долл, лишь бы спрятаться.

Что там на теле моих ангелов хранителей, в следующей жизни увижу, но на мне даже царапины не было. Друга тоже не ранило и мы благополучно спустились к нашим парням. На мне майка вся взмокла, догадался ее снять, чтобы не простудиться. Ее можно было выжимать, такой она была мокрой.

Обстрел следовал за нами, но мы держались. Один из парней, (рядом с ним в землю ударился снаряд) сказал, нас никто отсюда не вытащит, надо убираться отсюда. Потом нам по рации сказали, что сбоку, с дороги к азербайджанцам идет помощь и надо уходить. Мы посмотрели и увидели вдали очень большую колону и только тогда решили выходить. 

Когда мы вернулись к нашей машине, один из тех, кто командовал, сказал, что нас теперь надо перебросить на другой участок, но услышав это, я громко обругался и сказал: да пошел ты...

Уже потом наш запасной водитель сказал, что когда он спросил у водителя БМП-2 почему он в нас стрелял, тот ответил, что ему эти двое приказали, сказав что мы азербайджанцы и нас надо убить. Видимо, неопытность стреляющего спасла нас, он не смог точно прицелиться. Воевать дальше под тем же командованием мы отказались и услышав вскоре, что село Карин Так оказалось под ударом, решили всем составом переброситься туда.

Недавно узнал, что армейские камеры все это засняли и попросился на прием к нашему президенту, Араику Арутюняну. На вопрос, что мне надо, я попросил, чтобы мне показали это видео. Он предложил дать мне денег, чтобы я себе дом построил, но я отказался и настоял на своем. Моя просьба заставила его занервничать, он попросил неделю времени.

Не ставлю эту статью сейчас, может и покажут мне нужное видео, а может и решат избавиться от ненужного свидетеля, задающего подозрительные вопросы. Если что то другое случится, значит и вертолет наш сбили не случайно и нам в спину тоже неслучайно стреляли...

Приказавший в нас стрелять со спины получили потом дожлности серьезные и титулы героев. Второй из них мне потом при встрече объяснил, такое на войне бывает и вместо извинения добавил: "а если бы хотели убить - убили бы...

После этого у меня начались трудности, о которых я в своих статьях рассказывал, не раскрывая причин.

Естественно, то видео с армейских камер мне никто так и не показал...

фото: Д. С.