×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:37, 7 октября 2019

Фестиваль еды – новое явление в культурной жизни Нальчика


В Нальчике впервые прошел гастрономический фестиваль, образно говоря, праздник желудка. Подобные фестивали проводились в других городах, регулярно проводятся в Москве, но вот для Нальчика – это новое явление.

Надо отметить, что нальчане проявили интерес к празднику, и все два дня в массовом порядке являлись на площадь Абхазии семьями, с детьми, благо погода стояла теплая, даже жаркая. В палатках,  установленных по всему периметру площади Абхазии, торговали разнообразной едой, как местной – лакумами с сыром, хычинами, шашлыками и пловом, так и заморской – тайским супом, греческими сырниками и бог весть еще чем.

В мероприятии приняли участие местные рестораны, кафе, а также хозяйства, которые выращивают яблоки по итальянской технологии. Были также гости из других городов, - Москвы, Уфы, Железноводска. Например, повар  из Уфы готовил гамбургеры с особенной мясной начинкой, другой приглашенный повар жарил сыр, третий - варил тайский суп. Повара из Железноводска приготовили плов, шашлыки, а на вертеле запекали поросенка. На второй день фестиваля поросенок был уже завернут в фольгу. Видимо, гостям подсказали, что республика мусульманская. Так что, о том, что это поросенок, а не барашек, можно было только догадываться.

А барана готовили мастера шашлычной «Куанч». Баран целый день вертелся над огнем, готовивший его мужчина обещал, что раздаст барана бесплатно всем, однако я лично не дождалась его приготовления, которое слишком долго продолжалось. О запеченном баране я узнала, что он пасся на высокогорных пастбищах, где щипал сочную траву, имел черный цвет шерсти (мясо черного  барашка, говорят,  особенно вкусное). Барана, прежде чем запекать, сутки мариновали в специальном соусе. 

Ну в общем, это из самого примечательного, что было на фестивале. Все остальное -  наши традиционные блюда – лакумы , хычины, осетинские пироги. Большинство покупало именно это – и привычнее, и доступно по цене. Что касается цен - местами они были явно завышены. Например, маленький стакан кофе-капучино стоил 100 рублей. Слоеная булочка с яблоком   – 60-70 рублей. Я уже не говорю о стоимости бургеров, которая доходила до 275 рублей.

Второй день гастрофестиваля был посвящен яблоку – традиционному для Кабардино-Балкарии фрукту. Продавались как сами яблоки разных сортов,  так и изделия из них – пироги, булочки  и слойки с яблоками. Ну и кульминацией  фестиваля стало панно из яблок, названное «Древо жизни». 40 тонн  красивых крупных яблок разных цветов были выложены на площади размером в 1020 кв. м. Получился орнамент в виде дерева с надписью  «Нальчик». Панно три дня складывали волонтеры КБГУ.  После фестиваля эти яблоки передадут в больницы, детские дома и интернат для пожилых одиноких людей.

Также был показан  концерт, по площади передвигались  клоуны на ходулях, с которыми  фотографировались дети. Хочется пожелать организаторам, чтобы на следующем фестивале упор больше был сделан на местной кухне. В частности, мне показалось странным, что не готовили гедлибже – адыгское национальное блюдо из курицы,  лицуклибже с пастой, шурпу и многое другое.

Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Майского района

Владимир Назаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 490 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Нальчика пообещали жильцам недостроенного дома сохранить электроснабжение

Жильцы многоквартирного дома на Солнечной улице в Нальчике создали инициативную группу, чтобы добиться ввода здания в эксплуатацию. Для этого им приходится своими силами доводить до готовности недостроенный объект. В аналогичной ситуации оказались дольщики других ЖК Андзора Халилова.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.