×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:26, 18 мая 2020

О раскаянии и прощении


Неделю назад в соцсетях появился видеоролик под заголовком «В Ингушетии спустя годы мужчина попросил прощения. Его простили». В сообщении говорилось  о том, что неизвестный подбросил во двор к руководителю крупной строительной фирмы мешок со строительными инструментами. В мешке было письмо, в котором  мужчина просит простить его ради Всевышнего за то, что обворовал его несколько лет назад.  

Почему мужчина так поступил?

Мужчина тяжело болен и решил раскаяться. Он пишет в письме, что если его простят, то его сердце успокоится.

Этот случай  показывает,  что раскаяние и получение прощения для  этого  человека важны. С этим легче и умирать.

Случай в Нальчике

В жизни, однако, случаются и более серьезные  происшествия с более тяжкими последствиями. О ссоре, которая закончилась убийством, рассказал в соцсетях пользователь: «Самое большое горе, что может быть у родителей – похороны сына».  

Случай произошел между двумя соседями, оба соседа благополучны и образованны. Один из них врач, другой – 74-летний адвокат, в прошлом полковник МВД в отставке. Врач жил на верхнем этаже, а адвокат – в квартире под ним, в одном подъезде, в одном доме.

https://www.facebook.com/groups/105503963342952/permalink/548670129026331/

В результате внезапно возникшей «бытовой ссоры» по незначительному факту, полковник два раза ударил врача ножом, в результате чего тот скончался.  Я не называю фамилии по известным причинам. В происшествии разбирается следствие, будет суд, который определит степень вины нанесшего удар соседа, квалификацию его действий  и прочие моменты.

В одной из групп в Фейсбуке происшествие вызвало бурное обсуждение. Как ни грустно, нашлись пользователи, которые вспомнили о кровной мести. А кто-то вступился за полковника в отставке, указывая, что он был у себя в квартире, и скорее всего убийство произошло "нечаянно".

Я предполагаю, что отставной полковник, имеющий в общем то неплохую репутацию, сам по себе глубоко сожалеет о случившемся, возможно он не желал таких последствий. Но, на мой взгляд, когда уже ситуацию не вернуть вспять, лучше примирения ничего нет.

Именно поэтому я думаю, что его родственники должны сделать все для того, чтобы получить прощение у потерпевшей  семьи. Насколько известно, они этого пока не сделали.

Как достичь примирения с семьей, у которой большое горе, это уже проблема, в которую должен включиться род  виновной стороны. Наши предки практиковали подобное примирение, можно обратиться к их опыту. Методы примирения отражались в адатах как кабардинцев, так и балкарцев, представителями которых являются названные соседи, а также в религии и в современном законодательстве.

Конечно, виновный будет наказан в соответствии с законом. Но суд, при вынесении  приговора, учитывает и позицию потерпевших.

Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Верховный суд Кабардино-Балкарии. Фото: https://www.kbrria.ru/ Житель Кабардино‑Балкарии осужден на длительный срок за госизмену

Суд в Кабардино-Балкарии признал виновным местного жителя в государственной измене и приговорил к 15 годам строгого режима.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Майского района

Владимир Назаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 490 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Нальчика пообещали жильцам недостроенного дома сохранить электроснабжение

Жильцы многоквартирного дома на Солнечной улице в Нальчике создали инициативную группу, чтобы добиться ввода здания в эксплуатацию. Для этого им приходится своими силами доводить до готовности недостроенный объект. В аналогичной ситуации оказались дольщики других ЖК Андзора Халилова.