RSSЖенский взгляд из Нальчика

Антисептики за счет родителей

10:49, 14 августа 2020

В Кабардино-Балкарии объявили, что учебные занятия в школах как обычно начнутся с 1 сентября. Многих родителей, а особенно школьников это обрадовало, ибо мы помним, как не нравились никому занятия по скайпу, и тем более по мобильному телефону. Изменится также порядок проведения школьных уроков. Детей разделят на группы. В каждой группе должно быть не более 16 человек. Дети вроде бы будут сидеть по одному за партами на расстоянии, как минимум, в 1 метр. За каждым классом будет закреплено одно помещение,  дети не будут перемещаться из кабинета в кабинет.

Ну и, конечно же,  будут приняты другие необходимые меры безопасности, такие как замер температуры школьника по утрам бесконтактым градусником, применение антисептических средств для обработки рук детей, дезинфицирующие средства для уборки классных помещений и др.

Между тем, в социальных сетях уже появились первые жалобы от родителей о поборах в школах.

Так, паблик «Голос КБР» опубликовал сообщение от подписчицы, матери троих детей из Баксана, у которой двое старших детей ходят в школу, а младший – в садик:

«Уже несколько дней наши классные руководители, плюс воспитатели, плюс комитет класса требуют от нас перечислить им деньги за кварцевую лампу, антисептики, бесконтактные градусники, всего 500 рублей, мол будет проверка  Роспотребнадзора и если в классах всего перечисленного нет, школу не откроют. Большая к вам просьба разобраться, законны ли эти поборы».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Патриот/ ЧП Нальчик/ Голос КБР (@goloskbr)

Одному из пользователей пост не понравился. Он написал, что готов  заплатить значительно больше, лишь бы его двое детей ходили в школу, а не болтались дома. Второй пишет, что ради безопасности детей он тоже готов заплатить, главное, чтобы детям позволили ходить в школу учиться, а маленьким - в садик.

Третий участник обсуждения похоже иронизировал:

«Самое лучшее решение вопроса поборов – воспитывать и обучать детей дома. Одевать не надо, ремонтировать класс не надо, подарки учителям дарить тоже не придется. Вероятность заболеть в разы меньше. Нанял гувернантку и живи спокойно».

Большинство же поддержали автора сообщения и пишут о том, что некоторые родители, не имеющие постоянной работы и стабильного дохода, еле сводят концы с концами. А ситуация с коронавирусом усугубила проблемы людей, несмотря на полученные выплаты на детей. Люди высказали справедливое возмущение, что поборы в школах никогда не заканчиваются.

По их мнению, покупать антисептики и прочие необходимые вещи в условиях эпидемиологической опасности за счет родителей – неправильно.  Ибо если это требование Роспотребнадзора, то государство должно обеспечить школы всем необходимым.  

Люди также сообщают, где сколько собирают - где-то по 500 рублей с ребенка, где то с тех, у кого один ребенок, берут 1000 рублей, у кого двое – по 800, у кого трое - по 500 рублей. А  с учащихся 10-го класса 3-й школы г. Баксана собрали по 800 рублей. 

В комментариях призывают надзорные органы, прокуратуру и Минпросвещения отреагировать на указанные факты.  

Министерство просвещения КБР  отреагировало удивительно оперативно: 

«В связи с распространяющейся в социальных сетях информацией  напоминаем  о  недопустимости незаконных сборов  денежных средств с родителей».

В сообщении со ссылкой на федеральное законодательство указывается, что «создание безопасных условий для обучения и воспитания, … обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, является обязанностью образовательной организации».

Отвечая на вопросы о правомерности ежемесячных сборов и периодических  сборов на ремонт классных помещений, Минпросвещения  пояснило, что любые взносы «могут быть только на добровольной основе и никто никого не имеет права принуждать». Таким образом,  ситуация с коронавирусом поспособствовала тому, что родители сами будут решать, делать им взносы в помощь образовательному учреждению, где учится их ребенок, или нет.