RSSЖенский взгляд из Нальчика

Спасти Тамбукан

12:40, 05 ноября 2020

"В Ставропольской краевой Думе состоялся  круглый стол с участием ученых биологов и геофизиков, в том числе из КБР, в ходе которого обсуждалась проблема растущего уровня воды в озере Тамбукан. В Ставрополье эта проблема в топе новостей наряду с коронавирусом", - сообщила программа «Новости дня».

Уникальное озеро Тамбукан с запасами лечебной грязи расположено на границе двух субъектов - Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. Добываемая со дна озера сульфидная иловая грязь активно используется в санаториях курортов Кавказских минеральных вод  для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, суставов,  воспалительных заболеваний, заболеваний нервной системы, ожирения, последствий травм и т.д.

В последнее время в озере поднялся уровень воды, что по мнению специалистов, может снизить концентрацию солей в воде и ухудшить целебные свойства грязи. Причину подъема воды ученые  Ставропольского края видят  в том, что лесной массив, выросший вокруг озера, снижает движение ветра, в результате чего уменьшается испарение воды  в озере. Они предполагают, что вырубка части леса в береговой  зоне поможет снизить уровень воды в озере.

Специалисты из КБР полагают, что такой метод может оказаться губительным для озера. Директор высокогорного геофизического института Мухтар Беккиев  для решения проблемы с лишней водой в озере  предлагает искать другие методы:

"Движение ветра не настолько значимо, это не экваториальные ветра, это стабильные ветряные потоки.  В озере содержатся краснокнижные растения и животные, которых надо также беречь, как и лечебную грязь…  Если мы вырубим лес, мы навредим экосистеме озера и, возможно,  уже не восстановим ее никогда.

Для решения проблемы  лишней воды в озере он предлагает, как вариант,  временную ее откачку с использованием инженерных методов – гидротехнических сооружений, мощных мембранных насосов. В  случае необходимости  воду можно будет  вернуть назад"

То, что сейчас уровень воды поднялся, вызывает удивление специалистов, так как раньше наблюдалась обратная картина – чаще  в озере не хватало  воды.  Дважды оно вообще  высыхало, чуть ли не до основания. С целью спасти озеро в 60-е годы вокруг него  высадили лес, а в 70-е годы  к озеру подводили  воду.

Лечебная грязь в Тамбукане содержится   в виде пластической густой массы черного цвета. Есть мнение, что целительные свойства грязи и воды из озера Тамбукан превосходят грязи Мертвого моря. Тамбуканская грязь используется в медицине  с конца XIX века.