×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:27, 16 декабря 2020

«Курорты Северного Кавказа» и «ущемление» интересов балкарского народа


На днях политолог Руслан Курбанов выложил на своем канале в YouTube интервью с девушкой из Приэльбрусья по имени Земфира. Интервью было озаглавлено весьма красноречиво - «Битва за Эльбрус. Москва давит на Кавказ».  

В интервью речь идет о том, что передача горнолыжного курорта «Эльбрус» из региональной собственности в федеральную (через шесть месяцев он перейдёт под управление госкорпорации «Курорты Северного Кавказа») вызвала напряженность в местной предпринимательской среде.

Земфира рассказывает, что последние 25-30 лет жители поселка Эльбрус занимаются малым бизнесом в сфере туризма. Кто-то имеет отель,  кто-то предприятия питания - рестораны и кафе, кто-то сдает жилье или держит пункт проката. Они живут за счет этого бизнеса, кормят свои семьи. Для основной части жителей этот бизнес – единственный источник дохода.

Решение о передаче «Эльбруса» корпорации «Курорты Северного Кавказа» вызвало опасения в местной предпринимательской среде, что крупный бизнес с современной застройкой «проглотит» их мелкие кафешки и магазинчики. Возникшую напряженность не снимает даже обещание корпорации принять местных предпринимателей резидентами с первоначальным уставным капиталом в 50 млн рублей.

Земфира рассказывает,  что ей Национальный парк «Приэльбрусье» когда-то выделил участок земли, на котором она построила свой бизнес, понесла расходы, но ей так и не удалось добиться заключения договора  на длительный срок аренды, не говоря уже о получении права собственности на участок. Земфира рассказывает, что в сезон, который длится 3-4 месяца ей удается заработать максимум 300-400 тысяч рублей.

Но если ее лишат бизнеса, то у нее не будет этого дохода. Этим летом суд вынес решение, которым обязал ее снести строения за свой счет. Земфира делает вывод, что ущемляются интересы всего балкарского народа, которому не дают развиваться.

«Я считаю, что это делается намеренно не только против жителей поселка Эльбрус, но и против всего балкарского народа, потому что балкарский народ ущемлен. Мы со стороны органов власти чувствуем давление, каждый день приходят участковый, представители прокуратуры, судебные приставы….В нашей республике закон работает против балкарцев…»,  - говорит Земфира.

Курбанов пообещал выяснить  официальную позицию «Курортов Северного Кавказа» относительно местных предпринимателей. При этом он высказал сомнения относительно ущемления бизнесменов по принципу принадлежности к той или иной национальности.

«Для чиновников из Москвы вообще нет разницы в национальности, скорее всего, идет давление на мелкий бизнес», - говорит он.

Я соглашусь с мнением Руслана. Проблемы, которые есть у балкарцев, один в один имеются и у адыгов, и других народностей, проживающих в республике. Эти проблемы известны всем – безработица, низкий уровень доходов населения, отсутствие социальных лифтов для молодых перспективных людей и т.д.

Поэтому, когда говоришь о проблемах, то ошибочно и неверно подчеркивать, что они есть только у одного этноса. Они есть у всех этносов в республике. И, если людям трудно, трудно всем – в первую очередь многодетным, малоимущим, старикам, безработным. Независимо от национальной принадлежности.

Я убеждена, что деление по этническому принципу мешает созданию крепкого гражданского общества, с которым  бы власть считалась, которое бы влияло на принятие тех или иных решений. Я мечтаю, что когда-нибудь в будущем наши люди научатся сообща отстаивать свои права, а не тянуть одеяло каждый на себя.   

Тем временем, группа представителей малого бизнеса Эльбрусского района записала видеообращение к Владимиру Путину с просьбой  о помощи  в сохранении их объектов малого бизнеса при вхождении курорта «Эльбрус» в состав госкорпорации  «Курорты Северного Кавказа». 

Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Майского района

Владимир Назаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 490 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Нальчика пообещали жильцам недостроенного дома сохранить электроснабжение

Жильцы многоквартирного дома на Солнечной улице в Нальчике создали инициативную группу, чтобы добиться ввода здания в эксплуатацию. Для этого им приходится своими силами доводить до готовности недостроенный объект. В аналогичной ситуации оказались дольщики других ЖК Андзора Халилова.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.