×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:24, 14 марта 2021

Масленица в детском саду. Мнения за и против


Между пользователями социальной сети Инстаграм разгорелся спор по поводу празднования Масленицы в детском садике «Золотой ключик» Нальчика. Видеосюжет о праздновании был опубликован в пабликах «ЧП КБР» и «Голос КБР», из последнего паблика видеосюжет позже был удален.

Публикация  набрала более 1200 комментариев.
https://www.instagram.com/p/CMVFIRRKjYY/?igshid=uz71t180yzjr

 

Как следует из видеосюжета, в каком-то дворе в окружении детей сжигают чучело, от него идет черный дым. Вроде также видны красные тряпки на древках.

Автор пишет: «Дети визжат от радости, оно и понятно, это же дети. Но о чем думало руководство садика!? Где элементарное здравомыслие!? А родителей спросили? Может  я вообще не хочу отмечать эту масленицу! В конце концов Республика у нас мусульманская! Хорошо хоть обошлось без ЧП, а ведь могло… Что если бы ребёнок подбежал к этому чучелу? Это же дети. Или ветром горящую тряпку на них понесло? Кто бы тогда ответил!? Надеюсь кто-то  всё таки ответит заранее, пока где-нибудь не дошло до ЧП!».

В конце автор задает вопрос: «Что думаете?».

Ну, конечно, пользователи сразу стали писать – кто что думает.

Часть комментаторов поддержала организаторов  Масленицы. Они пишут, что мы все живем в светском государстве, что у нас  многонациональная и многоконфессиональная республика, и пусть дети изучают и уважают все религии:  

- На Рамадан христиан угощаете? Лакумы на поминки разносите им? Также они угощают на Пасху. И главное, что дети порадовались...

- Мы на вашу Уразу реагируем спокойно и то, что вы раздаете, принимаем спокойно...

Были и такие, кто обвинил автора поста в разжигании конфликта.

При этом,  часть пользователей согласились, что руководство детского  сада нарушило технику безопасности, чучело следовало сжечь на безопасном расстоянии, а не в кругу детей, пишут они.

Участники обсуждения, назвавшиеся  мусульманами, написали, что масленица – это вообще не религиозный праздник, что их детям не надо навязывать языческие обряды, и что они против таких праздников для своих детей.

Некоторые пользователи указывают, что сжигать чучело на глазах трех-пятилетних детей неразумно. Кто-то напомнил про негатив, который «вылился» под  постом об открытии садика для мусульманских детей, там где учат арабскому языку и кормят мясом «халяль».

А поклонники советского прошлого вспомнили  времена, когда никто не разделял людей по вере.  

«В школе мы даже не знали,  кто какой нации и религии, потому что это было неважно», - пишет пользователь и поддерживает мероприятие в детском садике.

Такие вот мнения высказали подписчики группы в связи с сообщением о Маслянице и сжигании чучела в детском садике. А вы как считаете, надо ли для детсадовских детей проводить такой праздник?

Масленица - древний восточнославянский праздник, который уходит корнями в языческую культуру и связан со сменой времен года и встречей весны. Языческие традиции Масленицы связаны с пробуждением жизни, с темой плодородия земли, скота и человека. Считалось, что у того, кто  не участвовал в этом празднике, год мог оказаться неурожайным. Масленичные гулянья повсеместно сопровождались разведением костров и ритуальными прыжками через огонь.

Длился праздник две недели, затем его сократили до одной недели. Кульминация Масленицы — сжигание на костре под веселые возгласы и песни соломенного чучела, олицетворяющего уходящую зиму. Оставшийся пепел рассыпали по полям, считалось, что это принесет плодородие.

С приходом на Русь христианства языческий праздник осуждался церковью. Однако в XVIII веке церковь сделала Масленицу частью православной культуры, - в календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей. Предшествует Великому Посту.

В начале 1960-х годов, в рамках разработки «безрелигиозных» сезонных мероприятий создаётся праздник «Проводы русской зимы», призванный заменить собой Масленицу, без религиозной мистики – как христианской, так и языческой. Открывался праздник митингом. Название Масленица начинает возвращаться в обиход с конца 1960-х годов. Масленица становится массовым городским праздником, стандартизованным по всей стране.

Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Майского района

Владимир Назаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 490 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Нальчика пообещали жильцам недостроенного дома сохранить электроснабжение

Жильцы многоквартирного дома на Солнечной улице в Нальчике создали инициативную группу, чтобы добиться ввода здания в эксплуатацию. Для этого им приходится своими силами доводить до готовности недостроенный объект. В аналогичной ситуации оказались дольщики других ЖК Андзора Халилова.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.