RSSЖенский взгляд из Нальчика

Стихийное бедствие оставило семью из Заюково без крыши над головой

18:05, 21 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители селения Заюково, 67-летний Ибрагим Кодзоков и его супруга, в результате стихийного бедствия - урагана с ливнем, которые обрушились на село 1 сентября этого года, остались без крыши над головой. С тех пор они ночуют то у родственников, то у соседей, а Ибрагиму приходилось даже ночевать в своей машине.

Ураган снес крышу саманного дома Кодзоковых, после чего ливнем затопило все внутри. Обвалился потолок. Дом восстановлению не подлежит. В негодность пришла также вся домашняя утварь.

Ибрагим рассказал, что в тот день они с супругой были на похоронах в Нальчике. Ему позвонили соседи и сообщили, что ураган снес крышу их дома. Когда они вернулись, дом внутри был залит дождевой водой по пояс. Диван, матрасы, все промокло и пришло в негодность. Дом Ибрагиму достался от родителей, он был ветхий и поэтому не выдержал удара стихии. В селе есть и другие пострадавшие от урагана, но без жилья остались только Кодзоковы.

После стихийного бедствия в Заюково приехала комиссия. Осмотрели то, что осталось от дома Кодзоковых, сделали снимки. Позже сообщили, что их включили в список пострадавших от урагана, а данные передали в Правительство КБР. С тех пор прошло почти три месяца. Ибрагим написал письмо главе республики Кокову. А на днях о своей проблеме он рассказал в социальных сетях. Кодзоковы ждали бы и дальше, но на носу зима, а жить негде.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Голос КБР⚡Нальчик (@goloskbr)

Пользователи активно отозвались, сочувствуя супругам. Прозвучали предложения собрать деньги и купить Кодзоковым дом, либо построить новый. Среди пользователей нашлись те, кто выразил готовность заняться строительными работами, если будут стройматериалы. К проблеме подключился благотворительный фонд «Кавказ –Нур». Его руководитель Ислам Арипшев намерен выехать в Заюково, изучить ситуацию, а затем объявить сбор средств на строительство дома для семьи.

Кстати, строительство дома для нуждающегося всем миром – было неотъемлемой чертой культуры адыгов. Чувство необходимости помочь соседу, аульчанину, вообще нуждающемуся было духовной потребностью наших предков, одной из основ бытия в обществе. Отрадно, что эта традиция возвращается.

Что касается помощи государства, конечно рано или поздно Кодзоковы ее тоже получат. Она им пригодится обустроить свой новый дом.