RSSБлогерка. Северный Кавказ

Рубрика «Кавказская литература»: Ася Умарова

21:50, 22 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За последний год я прочитала много кавказской литературы и продолжаю открывать её для себя.  Буду иногда писать здесь о том, что зацепило. 

Сегодня предлагаю вам почитать рассказ Аси Умаровой «Клавиши Падам». 

Ася Умарова - писательница и художница из Грозного. У Умаровой куча наград и премий, поэтому вряд ли вы о ней не слышали. Основная тема ее творчества – это рефлексия на тему чеченской войны.  

«Клавиши Падам»  - это рассказ о человеке, который на войне, где все спасают свои жизни, спасает сломанное пианино - самую бесполезную вещь в этой ситуации, которую можно придумать. Этот рассказ – воспоминание мальчика о своей учительнице, которую соседи считают  кем-то вроде городской сумасшедшей за своенравность, мечтательность и образованность. Вот здесь можно почитать рассказ целиком. 

Публикую три отрывка из рассказа: 

«В последний раз я видел ее на остановке. Она рассказывала, что по Интернету хотела заказать футболку с надписью «Kiss me»  в Чечню. На что оператор ответил: «К сожалению, только на территории России». А она написала: «А Чечня разве не Россия?» Но оператор ничего не ответил». 

«После войны она стала думать и переживать не о том, что дома может не стать, а о том, что она может перестать вообще существовать. Да, она исчезнет навсегда, а все это останется... То есть это будет игра наоборот. Это настолько ее впечатлило и растрогало, что она уселась на ступеньки и не пошла на работу. Рекс лаял на всех прохожих в тот день. А она тихо повторяла сквозь слезы:  

— Рекс на добрых людей не лает, он только на злых людей лает». 

«Я хотел сказать, что во втором классе всех заставили написать письмо Деду Морозу и попросить все, чего хотим. А так как я не любил читать книги, а родители заставляли, то попросил Деда Мороза, чтобы в Дом культуры свалилась настоящая бомба и взорвала его, чтобы не приходить туда больше за книгами. И под Новый год в Дом культуры действительно упала настоящая бомба и все там разнесла. Я все время намеревался рассказать об этом Падам, так как чувствовал вину, но так и не решился. Но клавиши точно не я украл».

Ася Умарова «Клавиши жизни»