×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:26, 9 августа 2022

08.08.08 глазами релоцировавшихся в Грузии россиян


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера мне попалось очень много постов и сторис российских (не осетинских) пользователей о 14-ой годовщине событий 2008-го года. Не помню такого в прошлые годы. Это и не удивительно, что сейчас россиянам хочется больше разбираться в истории военных конфликтов своей страны. Давайте посмотрим насколько это получается - ниже парочка вчерашних сторис:

кстати, ФАС (Феминистское антивоенное сопротивление) позже удалили это.

а это скриншот сторис одной российской активистки, которая сейчас в Тбилиси.

Вот такая подача у активистов, блогеров и т.п. тех событиях - они называют это войной между Россией и Грузией или вторжением России в Грузию.  Удивительно, что всем этим людям не пришло в голову просто открыть хотя бы банальную Википедию и хоть немного повысить компетенцию в этом вопросе дальше картинок их соцсетей. Многие из тех, кто вчера писал о войне между Грузией и Россией, сейчас релоцировались в самой Грузии. Что же выходит - те, кто перебрались в Грузию из-за осуждения России за военные действия и имперские аппетиты, сами говорят о другом военном конфликте полностью исключая из контекста малый народ – осетин. Не так-то просто выбивается это колониальное мышление и просто билетом из России не лечится. Впереди непростой путь.

Новости
Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.

Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.