RSSБлогерка. Северный Кавказ

Сама виновата! Реакция пользователей на историю в Норильске

17:00, 24 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два дня назад в сети распространилось видео со студентом из Осетии, который подозревался в нападении на двух женщин и попытке изнасилования. Всё это происходило в Норильске. На записи камеры наблюдения мужчина нападает со спины на женщину и душит её. В аннотации к видео говорилось, что нападения были совершены друг за другом и преступника спугнули прохожие. Студент сознался в содеянном, объяснив это состоянием опьянения. Позже сообщили, что подозреваемый якобы выбросился из окна курилки следственного управления. 

Давайте пройдемся по комментариям, чтобы ещё раз зафиксировать высокий уровень терпимости к насилию, виктимблэйминг, мизогинию, слатшейминг, объективацию, эйджизм и т.д. Конечно, не обошлось и без классики шовинизма – если он виноват, значит, скорее всего, он не осетин. А когда указали осетинскую фамилию и показали видео – говорят, у него мама русская. 

Fa1960: «В Осетии никогда малолетка не нападал на женщин преклонного возраста, бред сивой кобылы, сами хотели того скорее всего, никогда не поверю».   

_archak: «Ну и аппетит у тебя. Сразу двух».

Lar4ik: «Что за бред, мальчик к бабулькам приставал, может наоборот они его…» 

Kodalaevalia: «Наверное те были озабоченные и он отказал, вот и результат». 

Chemiangelozii: «Погубят его будущее сейчас там. Эти женщины могли в принципе и сами его спровоцировать». 

Sidakova_irina: «Может женщины сами захотели под ним лечь. Бред какой-то. Держись парень». 

11111sv : «Смешно!!!! Эти женщины сами кого хочешь изнасилуют…Бред чистой воды».

Это просто очень маленькая часть из сотен комментариев похожего содержания, которые набрали десятки лайков. 

В отдельном посте я бы хотела поговорить о некорректной работе новостных пабликов в социальных сетях, которые зачастую не просто нарушают этические нормы, но и просто действуют незаконно. 

Ну а напоследок давайте зафиксируем еще одну дичь – курилку в норильском главном следственном управлении. Мне кажется, всё очень органично и гармонично коррелируется с комментариями выше. Так и хочется перефразировать - каждый народ имеет такие курилки, которые заслуживает.