RSSБлогерка. Северный Кавказ

Разрушенные горные посёлки - место притяжения туристов

16:06, 30 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Погуляла по горам Северной Осетии и вам советую, очень снижает напряжение и стресс. С высоты в пару тысяч метров все личные проблемы кажутся мелкими и несущественными, политический террор - просто этапом, который возможно пережить. Короче, дзен.

Сняла короткое видео по маршруту Садон, Верхний Згид, Камунта. Смотрите и хвалите. В Верхнем Згиде познакомилась с местным, который организовал кафе в бывшем здании сберкасс. В 2002 году село было разрушено селевыми потоками, жизнь там замерла на долгое время. До появления туристов. Сейчас у небольшого количества местных, которые остались в селе несмотря на разруху, появилась возможность заработать на туристах и хоть немного обустроить своё существование здесь. Владелец кафе посетовал, что не может получить никакую помощь на развитие и всё делает своими силами. На днях писали, что Северная Осетия получит почти 22 млн рублей на создание туристических маршрутов. Интересно, помогут ли таким вот вымершим селам обрести новую жизнь.