RSSБлогерка. Северный Кавказ

Что не так с фильмом Дудя о Беслане?

12:14, 02 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В 2019 году Дудь снял фильм к 15-ой годовщине бесланской трагедии. Сейчас у этого фильма уже больше 22-х млн просмотров. При всём уважении к Дудю и к его фильмам, которые я обычно смотрю с интересом, в фильме о Беслане есть кое-что, что меня сильно смущает. Дудь заявляет его как фильм о людях, с целью напомнить о трагедии. С этой задачей фильм справляется отлично. И не просто справляется, а еще и реально помогает собрать деньги на реабилитацию пострадавших. Здесь респект, как говорится.

Но по ходу развития фильм превращается в своего рода расследование, где Дудь пытается разобраться как произошёл теракт, было ли использовано оружие массового поражения и кто же в этом виноват. Для этого он предлагает зрителю разные версии разных спикеров. Руслану Аушеву Дудь задаёт вопрос так – есть официальная версия, что взрыв произошёл сначала в школе, а есть «народная» версия, что взрыв был извне, а какая ваша версия? По-моему, называть версию «народной» это понижать её до уровня байки, что как минимум неэтично по отношению к большому труду тех, кто сделал так много, чтобы эту «байку» рассмотрели в Европейском суде по правам человека. Для меня Дудь, игнорируя ЕСПЧ в своём фильме, становится на одну сторону с теми, кто в 2015 году легализовал возможность не принимать во внимание решение ЕСПЧ в России.

Зачем в 2019 году задаваться вопросом было ли использовано тяжёлое оружие и давать зрителю разные версии, если уже есть доказанная и признанная ЕСПЧ версия? Минутка википедии – ЕСПЧ признал, что было нарушено право на жизнь, суд признал, что власти знали о готовящемся теракте и ничего не предприняли, признал, что при штурме властью были применены танковые пушки, гранатомёты и огнемёт.

Пункт 608: Суд пришел к выводу, что силы специального назначения ФСБ РФ широко и неизбирательно применяли в ходе штурма школы оружие массового поражения: огнеметы, гранатометы, танки, а также огромное количество стрелкового оружия.

Пункт 609: Суд пришел к выводу, что спасение заложников — главная цель контртеррористической операции. Массовое применение оружия неизбирательного поражения государственными спецподразделениями прямо противоречит достижению этой цели и в данном случае никак не может считаться «мерой крайней необходимости».

Интересно, что перед съёмками своего фильма Дудь договорился об интервью с Эллой Кесаевой, об этом она рассказала сама в прошлом году на встрече «Рефлексия Беслана». Как вы знаете, в фильме Дудя нет этого интервью, потому что оно не состоялось по неизвестным для Кесаевой причинам. Напомню, Элла Кесаева, основательница Голоса Беслана, вместе со своей сестрой Эммой Тагаевой инициировали тот самый иск в ЕСПЧ, который называется «Тагаева и другие против России».