RSSБлогерка. Северный Кавказ

Кадыров опять не ушёл

20:53, 06 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Не осилила весь 13-ти минутный видеоселфи, в котором Кадыров сознался, что никуда не уходит, но понятно, что настроение у него весёлое и даже приподнятое. Всем политологам он посоветовал не строить больше теорий -  никуда он без воли президента не уйдёт и не надейтесь, даже в обычный отпуск не собирается. Кадыров поделился, что просто сёрфил по сети и узнал, что является одним из самых «долгоиграющих» глав регионов. И решил устроить такой вот пранк со своим уходом. Последний раз я подобную историю слышала от одной девушки с большим количеством свободного времени. Она парня своего проверяла так - сказала, что уходит от него и ждала реакцию. Парень был ошарашен, а подруга довольна. Вот только через короткое время он ушёл сам. И не в шутку.

Среди многих теорий, которые появились за три дня, пока Кадыров «уходил», мне понравилась эта версия.  Есть в ней своя логика и легко верится, что в какой-то момент может наскучить сажать на бутылку отдельно взятый регион и захочется масштабировать свою деятельность. Из канала Толкователь:

«Главная тема – Кадыров просится на покой. Так-то ему уже 46-й год, в военно-специальном Укладе он давно считается пенсионером в таком преклонном возрасте (эти кшатрии обычно выходят на пенсию в 35-40 лет). Истинные причины такого поведения Кадырова пусть выясняют инсайдеры. Я же отмечу макроисторические штрихи к Укладу.

Уклад всегда был подчёркнуто анти-автохтонен. Русские со времени централизации (с конца XV века) воспринимались как природный ресурс, а не нация – наряду с мехами, зерном или нефтью. Соответственно, ни один правитель (точнее 4-поколенная асабийя) никогда не рассматривала русских как субъекта, а только как приложение к власти, как сырьевой ресурс. Но русских было большинство, и нужны были надсмотрщики-комиссары-менеджеры, на которых операторы Уклада могли полагаться в море автохтонов. Нужна была инанациональная прослойка между властью и подданными.

С конца XVII века этой прослойкой были немцы, и они же с середины XVIII века стали и правителями этой североевразийской марки (в сыне Николая II Алексея было уже меньше 1% русской крови).

А дальше Северная Евразия стала упрощаться. Немцев сменили евреи, латыши и грузины. После смерти Сталина – украинцы. В новейшей России – армяне и северо-кавказцы. И вот сейчас Кадыров хочет показать, что он из этой прослойки Уклада может вынуть чеченцев, ставших важнейшей силовой боярской давлой для решения внутрироссийских процессов.

На мой скромный взгляд, чеченская боярская давла так добивается большей роли в правящем Укладе. Кадыров должен войти в пул правящих семей наравне, а скорее даже больше, чем пул питерских бояр-чекистов.

Но опять же без инсайдов мы не можем твёрдо говорить об истинных причинах чеченского демарша. Замечу лишь то, что следующей инанациональной прослойкой, держащих русских в узде (покорности-повиновении), станут китайцы. Может, и Кадыров это почувствовал, что его боярскую давлу хотят понизить ради китайцев».

А вам какие версии приглянулись?