RSSБлогерка. Северный Кавказ

Секс-шоп открылся и закрылся в Осетии

13:20, 19 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Северной Осетии открылся секс-шоп и сразу закрылся. Инициатором закрытия стал Высший совет осетин «Стыр Ныхас». 

«Мы молимся богу, приносим жертвоприношения, а у нас такие магазины создаются»,  - сказал Фридон Гуцаев из «Стыр Ныхаса», добавив, что «это чуждо нашему образу жизни». Гуцаев рассказал, что с владельцем магазина для взрослых в Моздоке поговорили, он всё понял и закрыл свое предприятие. Кажется, историю не дожали. А где извинения предпринимателя на фоне резиновых фаллосов?

Аргументацию блюстителей морали я так и не поняла – секс-шоп нельзя, потому что мы молимся и приносим жертвы? Хотелось бы пояснений как конкретно клиторальные стимуляторы мешают резать баранов и произносить тосты над пирогами? Наверное, Гуцаев имел в виду, что осетинам в принципе не положено подавать виду, что ты являешься адептом каких-либо плотских наслаждений. Тут у меня плохая новость для Гуцаева – не вооружённым глазом видно, что товарищ сам не прочь вкусить других плотских наслаждений, может быть, стоит закрывать в его районе продуктовые после шести вечера?

Я очень сомневаюсь, что на Кавказе такого рода бизнес может быть успешен. Даже при условии, что никакие высокоморальные ОПГ его не будут запрещать. Города здесь небольшие, культура осуждения высокая и все друг друга знают. Встретить троюродную тётю, выходя из секс-шопа, мало кто захочет, а всё, что угодно - легче заказать онлайн. 

Здесь хочется напомнить, что с секс-шопами в Осетии война идёт перманентная и это не первый случай. Секс-шопы, шорты, фильмы 18+, клубы, короткие юбки, курящие девушки, тверк в конце концов – список большой. Если вы собираетесь делать политическую карьеру в Осетии, присмотритесь к этому списку и начните выступать против чего-нибудь из этого. Стартап проверенный. 

Чем занимается Высший совет осетин понять сложно. Например, в их функцию входит назначать даты каких-то традиционных ежегодных празднеств, у которых нет конкретной даты. Как с этим справляется организация оценить сложно – к единой дате не приходят никогда и поэтому  часть Осетии празднует в один день, а часть в другой. В информационное пространство «Стыр Ныхас» попадает в основном с повесткой ниже пояса. Из последнего – осудили комикессу Ариану Лолаеву за шутку в ее адрес про пирог между ног. Старцы заявились в дом родителей Лолаевой и довели до слёз ее престарелую бабку.

В сети на инициативу с закрытием секс-шопа в основном реагировали со смехом. Многие же стали обвинять Высший совет в том, что они не решают реальных проблем. Например, не закрывают алкомаркеты. Я не совсем поняла, почему вообще все решили, что общественная организация имеет право закрывать хоть какие-то магазины. К тому же алкомаркеты, где дешевле тысячи рублей водку найти сложно, вряд ли являются стимуляторами роста проблем с алкоголизмом в регионе. Чего нельзя сказать о незаконной продаже водки чуть ли ни в каждом втором «магазинчике у дома». Действительно, нет ли желающих решить эту проблему?

Известно, что теперь по вопросам секс-шопов создана специальная рабочая группа. Нескучная работа у кого-то, однако.  После недавних выборов глава республики Меняйло сказал такую фразу – выборы прошли, дальше всё идёт своим чередом. Хочется перефразировать – секс-шоп закрыли, дальше всё  идёт свои чередом. 

Фото моё – Владикавказ, 2022.