RSSБлогерка. Северный Кавказ

Патриарх благословил мобилизованных россиян. Убивать это хорошо или плохо?

19:58, 25 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Почитала у Чечня Инсайдер пост о взгляде на ситуации через призму ислама.  Он пишет о поддержке мобилизации представителями мусульманского духовенства. По мнению Инсайдера, как  практикующего мусульманина, поддержка кровавых режимов является неприемлемой. Хочу заметить, что такие же  разногласия сейчас можно наблюдать и среди православных. 

Патриарх Кирилл обратился к мобилизованным россиянам: "В здании этого храма обращаюсь ко всем военнослужащим, Христос воскрес и все вместе с ним воскреснем. И жизнь вечна. А потому идите смело исполнять свой воинский долг. как говорит священное писание, вы будете вместе с Богом в его царстве, в его славе, в его вечной жизни".

Сам Патриарх сегодня должен был посетить Северную Осетию и провести службу в честь празднования 1100 летия крещения Алании. В связи с этим Гундяев обязал присутствующих на службе представителей СМИ сдать ПЦР-тест. Может, и вообще всех, но я знаю только про СМИ. Операторы и корреспонденты побежали сдавать тесты, а патриарх в итоге не приехал. Невозможно удержаться от сарказма и не позлорадствовать -  зачем Гундяев так боится коронавируса, если жизнь вечна, а ситуация с ковидом в республике в норме?

В моем окружении много православных и я вижу разное отношение к СВО и мобилизации у верующих. Одни скидывают в родительские чаты молитвы "за наших пацанов", добавляя, что на всё воля божья. Другие призывают вспомнить хотя бы заповеди.

Мне очень понравилось обращение активиста Алика Пухаева, который, насколько я знаю, глубоко верующий православный: "Самое важное, что у вас есть - это ваша жизнь. Как верующий человек, я уверен, что это милость всевышнего. Это подарок, который мы не совсем способны оценить. И у меня просьба ко всем - не будьте фаталистами, не пытайтесь найти смерть, живите. Если вы верите в будущее Осетии, я вам скажу так - будущее Осетии не возможно без людей, живущих в Осетии. Осетия - это не земля, Осетия - это люди. Земля без людей просто зарастёт. Поэтому живите и не оценивайте свою жизнь слишком низко. (...)Умереть ради идеи просто, а вот жить ради идеи гораздо сложнее. Тем более чаще всего идея, которая требует от вас смерти, деструктивна и, скорее всего, вам её пытаются внушить не очень хороший человек, который хочет воспользоваться теми ресурсами, которые высвободятся в результате вашей смерти. (...)Живите, созидайте, делайте мир лучше, не спешите умирать, цените свою жизнь, цените этот подарок (...)".

Сегодня я рада, что не принадлежу ни к какой религии и хотя бы здесь мне не нужно выбирать ничью сторону. Вместо тысяч священных писаний, свою "религию" я могу описать одной строчкой народного поэта Коста Хетагурова - "Весь мир - мой храм, любовь - моя святыня, Вселенная - Отечество моё". Здесь не может быть никаких альтернативных трактовок и вариантов, когда убийство - это хорошо, а когда плохо. Всё просто и понятно, не требует богословов, бюджетов и восковых свечей. Требует только быть человеком.