RSSБлогерка. Северный Кавказ

Провела половину ночи в пробке на Верхнем Ларсе, делюсь впечатлениями

11:42, 28 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера побывала в пробке на Верхнем Ларсе, а точнее где-то на участке пробки в районе Чми и выше вместе с волонтерами. Чат помощи тем, кто уже несколько суток стоит в пробке, возник вчера и уже к вечеру нашлись люди, которые привезли еду, воду, лекарства, пледы. Кто этот парень, который создал чат, никто не знает. Известно только, что вчера он сделал парочку рейсов к пробке с провизией. Не удалось с ним пообщаться лично, но к вечеру он собрал уже человек десять волонтеров. Люди просто читали сообщения в чате и приезжали к стихийному пункту, который организовали недалеко от выезда из города прямо на парковке местного Дома Печати.  

К пробке невозможно подъехать по трассе, поэтому поехали в объезд через перевал. Дорога ужасная, серпантин, от пылищи ничего вообще не видно и от этого страшно. Когда я, пытаясь отвлечься от тошноты, думала о том, что нужно создать еще один чат помощи и найти волонтёров для волонтёров, мы приехали.

Проселочная дорога привела нас примерно к середине пробки. Картинка - "Война миров", помните, там была сцена с пробкой.  Машины стоят где в два, где в три ряда, почти не двигаются. Люди в машинах разные - много мужчин, есть семьи с детьми, пожилые люди, многие едут с домашними животными. Люди выглядят очень уставшими. Мне правда не верится, что все они смогут проехать, пробка просто гигантская. Сейчас самый лучший способ пересечь границу - это двигаться пешком, на велосипеде или самокате. За ночь можно дойти пешком. Мне кажется, лучше промучаться одну ночь, чем стоять в пробке пять дней, рискуя вообще не проехать. Многие так и поступают, велосипедистов много. Кое-кто хорошо экипировался - шлемы, налобные фонарики. Кто-то вообще никак, представьте картинку - парень на велосипеде, кое - как держит руль, в одной руке у него еще телефон с включенным фонариком, другой держит маленький чемодан. я до сих пор о нем думаю, как он, интересно доехал и не улетел куда-нибудь в овраг или под чьи-нибудь колёса. 

Так как проехать нереально, все эти бутылки, лекарства и еду потащили на себе. Вместе с волонтерами прошагали за эту ночь 15 км, мне не верится даже, но шагомер настаивает. Порывы ветра с песком в эту ночь были очень сильные, буквально сносило. Где-то в трех километрах от Чми нас ждала семья в машине с больным ребенком. Его мама написала в чат и рассказала, что у малыша температура 39, лекарств нет. Еще один ребенок с температурой был в шести километрах, отец этого семейства пошел в нашу сторону, встретились где-то в пробке и передали лекарства и еду. Наверное, самым эпичным моментом за ночь было, когда мы бежали к машине, где рожает женщина. С нами была девушка, которая учится в ординатуре, она осмотрела женщину и успокоила, что пока она все-таки не рожает, показалось - такое бывает на 37-ой неделе беременности. Только вот если она реально начнет рожать - вариант у нее только родить в машине - никакой мед помощи, кроме волонтерской, нет. Я бы на месте родителей, назвала малыша Ларсом, если мальчик родится. И когда будут спрашивать не в честь ли это Ларса фон Триера, рассказывать историю про великое переселение россиян через Верхний Ларс.