RSSБлогерка. Северный Кавказ

Релоканты оставляют горы мусора в Дарьяльском ущелье

19:33, 28 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Что меня поразило на трассе в Дарьяльском ущелье, где сейчас гигантская пробка из желающих уехать из России, так это мусор. Горы мусора. Люди выбрасывают пластик и остатки еды из машин прямо на обочину. Я пыталась найти этому оправдание в своей голове - да, они устали, да им некуда выбросить мусор, да, никому сейчас нет дела до чистоты, но нет. Этому нет оправдания. Можно ведь собрать свой мусор в пакет и положить в багажник? Или хотя бы собрать мусор в пакет, плотно завязать и так оставить на обочине - так его будет легче убрать потом и пластик не разнесёт ветром по всему ущелью. 

фото сделано мной 27 сентября. Вот такая картина по всей трассе.

Значит выходит так - люди уезжают, потому что не согласны с политическим курсом России и не хотят быть мобилизованными. Едут люди в Грузию или через Грузию дальше в Европу. Там хорошо, европейские ценности, права человека, нет Путина и мобилизации. Но тут у меня плохая новость для релокантов. Европейские ценности, которые вы якобы очень уважаете противовес русского мира - не включают в себя возможность вот так обсирать вокруг себя пространство. Не приживётесь вы там с таким отношением к природе. С таким отношением больше Россия вам подходит. 

На фото Дарьяльское ущелье - здесь очень красивый вид, а вдоль дороги крутые скалы. На знаю как надо устать, чтобы так спокойно здесь гадить. Сейчас пишут, что работники "Спецэкосервиса" выехали на Ларс, чтобы собирать мусор вручную. У меня идея лучше - добавить в гуманитарку релокантам мусорные мешки, перчатки и волшебный пендаль для мотивации к уборке. Короче, релоканты, не будьте репликантами, давайте уже на Ларсе тренироваться быть европейцами.

фото Кавказского узла