RSSБлогерка. Северный Кавказ

О взятках не Верхнем Ларсе

10:53, 29 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Северной Осетии заподозрили пять полицейских в получении взяток на Верхнем Ларсе, пишут в новостях. За дни этой пробки историй о взятках я слышала много, о спекулянтах и кидалах - еще больше. Говорят, что литр бензина на Ларсе продают за 1000 рублей, пирожки по 500, доехать до КПП на мопеде или мотоцикле - от 20 тысяч.   

Я хочу рассказать о случае, который я знаю из первых уст от человека, который прошел границу. Имена называть не буду, потому что не знаю безопасно ли это. 

Три дня назад мне написал знакомый и попросил о помощи, в Осетии он больше никого не знал, кроме меня и моей семьи. Его друг попал в передрягу, пытаясь доехать до границы с Грузией. Парень совсем молодой, музыкант, решил ехать в Грузию, чтобы избежать мобилизации. Я связалась с парнем и оказалось, что его такси становили в Эльхотово, дальше полиция не пропускала.

Помочь особо ничем не получилось, просто были на связи на случай чего: «Мы вышли из машины с ребятами, идем пешком, а за нами идёт огромный хвост из ребят. Подходит полицейский, просит наши паспорта. Забирает и говорит – ребята, дальше вы не сможете двигаться, потому что вам туда нельзя.  Мы говорим – почему, мы ведь можем просто идти пешком. В итоге он, видимо, хотел взятку. Мы сказали, что у нас вообще денег нет. Он очень долго настаивал и в конечном итоге всё-таки отпустил нас. Но после того, как он нас отпустил за нами просто шла огромная толпа ребят и обещали, что если мы не дадим им денег, то они дадут нам ****. В целом мы были с ними вежливыми, чтобы не конфликтовать. Поэтому конфликта прям серьезного не произошло. Мы потом забежали в какой-то магазин. Там были добрые женщины. Одна из них позвонила своему мужу, и он довёз нас до Владикавказа. Но в итоге он с нас тоже по 5 тысяч взял». 

Парни потом шли всю ночь пешком по трассе и прошли границу, так что у них сейчас всё ок. А мы, дорогие товарищи, остались жить среди всех вот этих людей, готовых любым способом навариться на беде.

Верхний Ларс «глазами» нейросети