RSSБлогерка. Северный Кавказ

впечатления от поездки в Тбилиси

11:51, 23 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Тбилиси я была последний раз, кажется, в 2016 году, и хотела съездить туда погулять как только открыли границы. Но сначала были какие-то завышенные цены на такси, потом начались пробки, а потом и вовсе на подъезде к границе начался весь этот апокалипсис с переселением военнообязанного населения. Ну а сейчас поехать совершенно просто, пробок нет, проезд стоит всего 2500 рублей, а в Тбилиси ещё приятная теплая погода. Как я прошла границу писала тут.

через Верхний Ларс туда и обратно

Конечно, самое первое на что обращаешь внимание вновь оказавшись в Тбилиси – это русская речь и количество россиян вокруг. Недавно где-то читала, что в Грузии осело 100 тысяч россиян. Безусловно, это очень сильно чувствуется как только оказываешься в центре города, потому что экспаты обосновались именно в центре. Например, можно зайти в кафе и понять, что из всех столиков, может, за одним сидят грузины, остальные – русские. Когда оказываешься в таких местах теряешься немного, соображая на каком языке сейчас говорить – пытаться что-то выдать на грузинском, говорить на английском или тут и так все знают русский?

Вот такой забавный диалог на трёх языках был у меня в одном кафе. Подходит официантка-грузинка и говорит:

- Хай!

- Хай! Эрти боржоми тушэдзлеба. (один боржоми, пожалуйста)

- Всё?

- Всё.

Что еще нового для меня было в Тбилиси, это, конечно, украинские флаги повсюду. Люди просто вывешивают из на своих балконах, из окон. Иногда заметно, что некоторые флаги уже успели выцвести, напоминая как давно это всё происходит. На стенах много надписей в стиле «Россия-оккупант». Некоторые стены превращаются уже в переписку своего рода. Кто-то написал «**** Russia», кто-то зачеркнул слово «Russia» и заменил на «Putin». Или видишь надпись «Russians go home», а рядом кто-то приписал – «I can`t go home».

(фото  моё - забор в Тбилиси)

Что касается того, что в кафе Тбилиси требуют от россиян подписывать какие-то бумаги об оккупации и т.п., то я с таким не столкнулась. То есть повсеместно этого нет, только в каких-то отдельных местах. Есть, например, клуб Басиани, который считается очень крутым местом среди любителей техно и всякого такого. Клуб открылся в 2014 и политика заведения такова, что россиян туда не пускают вообще. Слышала, что и азиатов туда не пускают. Есть какие-то лайфхаки как туда попасть не смотря на жёсткий фейс и паспорт контроль – купить билет онлайн, подтвердить учетную запись и т.д. Но я бы не стала заморачиваться и поддерживать такие места, тем более техно я терпеть не могу, так же как шовинизм и расизм. Хорошо, что есть много мест в Тбилиси, где тебя не оценивают по паспорту.

Еще из нового для меня – это постоянные акции возле парламента на главной улице Тбилиси, в прошлые свои приезды я такого не замечала. Нон-стоп там обитают «мишисты» с пикетами в поддержку Саакашкили, митинги против политики Ирана, России и т.д. Как и для любого россиянина смотреть на митингующих людей, которых никто не разгоняет и не вяжет, чистая экзотика, рекомендую.