RSSБлогерка. Северный Кавказ

МаргиналИИ. Актуальный рассказ чеченского автора Адама Салаханова

12:01, 09 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Продолжаю свою рубрику о кавказской литературе, на этот раз хочу сказать пару слов о рассказе Адама Салаханова «МаргиналИИ», автора из селения Гехи Чеченской Республики.

Маргиналии – это описание летучек пиарщиков и их начальника. Причем пиарщики – это искусственный интеллект. Начальник каждый день даёт новое задание типа «наш человек идет на высшую должность, нужна душевная речь», «очередные враги нашей команды возомнили себя бессмертными, надо доказать им обратное», «надо прессануть политзека, придумайте легенду кто это сделал» и тому подобное. Искусственный интеллект придумывает по несколько вариантов, не менее безумных, чем сами задания.

Вот, например, одно из заданий:

«Наш человек должен выступить перед молодежью. И нужны короткие вариации монологов. Не совсем стенд-ап, а чтобы НЛПишные качели абсурдизма и иронии. Ну, когда зритель не может вдуплить, у кого больше свистит фляга – у него или у оратора. А дальше он сам вставит свои установки…»

Надеюсь, понятно почему рассказ показался мне суперактуальным? Ну откуда они берут это??

Финал рассказа уже не кажется забавным. ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР.

«Чтоб запустить пульс общества, нужен очередной разряд шока. Для чего имеется до безотказности зомбанутый фанатик. Требуется сценарий, по которому он грохнет максимальное количество жертвенных агнцев. Хотя бы человек пятьдесят. Чтоб стадный дефибриллятор торкнул как следует».

Мы совсем не знаем современных кавказских авторов, их имена, а вот такие они пишут вещи о сегодняшнем дне. По-моему, чтобы лучше понимать Кавказ, нельзя игнорировать его литературу.

Почитать рассказ можно здесь