RSSБлогерка. Северный Кавказ

о самоцензуре, которую нам навязывают

21:00, 19 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На национальном осетинском телевидении вышло интервью с Георгием Мамсуровым, специальным корреспондентом батальонов «Алания» и «Осетия». У Мамсурова позывной «Ксанти», что, видимо, является отсылкой к Хаджи Мамсурову, который является прототипом хемингуэйевского Ксанти из «По ком звонит колокол».

К слову, у наёмника ЧВК, которого на днях наградили высшей государственной наградой республики, позывной «Король». Может, это не важно, но мне такие детали как-то врезаются. 

Молодой человек рассказал, что «начал карьеру с самых низов» и то ли посетовал, то ли похвастался, что он один в своём роде военкор из Осетии. Военкор поделился, что когда его брата призвали на службу, он использовал свои связи и попросил руководство республики, чтобы брата не отправили обычным солдатом, а сделали его оператором. Интересный момент, согласитесь? 

Но самое интересное было в конце интервью – ведущая задала вопрос о новом законе, который ограничивает возможность обсуждения СВО (помимо законах о фейках и дискредитации). Ксанти ответил, что новый закон его шокировал в начале, а потом он решил, что так лучше даже: «(..)нас всех спасёт строжайшая самодисциплина и самоцензура как профессионалов».

Продолжая отвечать на вопрос о законе, военкор ни с того ни с сего переключился и начал рассказывать какую-то историю про шапку, про которую его никто не спрашивал. Возможно, это просто нелепая склейка, но в любом случае получился урок самоцензуры своего рода. В любой непонятной ситуации переходи на другую тему и обсуждай что-то позитивное и тогда не наговоришь лишнего и не подумаешь о лишнем, не нарушишь закон, останешься профессионалом и, упаси боже, не станешь иноагентом. Только что здесь общего с работой журналиста?