×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:53, 21 февраля 2023

зачем возвращаться туда, где тебя пытали


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Несколько дней подряд, как и многие, я следила за историей с Идрисом Арсамиковым. Для тех, кто не знает, в двух словах – это чеченец, который убежал в Нидерланды с помощью кризисной группы на том основании, что на родине его преследуют за гомосексуальность. Арсамиков вернулся в Чечню на похороны отца, ну а дальше закрутилось по накатанной схеме – дело о мошенничестве, задержание, недопуск адвоката и финальная классика - видео с заявлением в стиле «отстаньте от меня, я не гей, не надо меня спасать, мне в Чечне очень хорошо».

В кризисной группе СK SOS усомнились, что ролик, который записал Идрис, снят без давления на него. Основания так думать есть – так было уже много раз. Разные случаи  с такими вот роликами описаны в этом тексте "Кавказского Узла".

Опубликована видеозапись с Идрисом Арсамиковым

Что мне непонятно в этой истории, так это зачем Идрис Арсамиков вернулся в Чечню? На что он надеялся, возвращаясь туда, где его, по его же словам, пытали шлангом, издевались и прочее, за связь с мужчиной? То есть он ожидал, что такое традиционное общество, которое не одобряет гомосексуальные связи, вдруг проявит себя толерантно в случае похорон, даст ему спокойно попрощаться с отцом и будет уважать траур, который несёт семья Арсамиковых? По-моему, всё это очень наивно.  

Нет такой традиции – пытать шлангом человека за гомосексуальность или за что-то другое. Нет такого закона, по которому можно пытать шлангом человека. Так если здесь не работают ни традиции, ни законы, на что можно надеяться? Нельзя ожидать от общества, где на государственном уровне возведен в абсолют культ силы и насилия, ожидать какой-то эмпатии. Надеюсь, история Идриса поможет другим понять, что лучше не возвращаться туда, где вас пытали, даже если это очень уважительный повод.  

Персоналии
Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии. Фото http://www.patriarchia.ru/db/text/501320.html
14:08, 23 марта 2026
Илия II
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
14:09, 19 марта 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
15:07, 26 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Все для людей». Жители Кабардино-Балкарии о платных медицинских услугах
10:19, 25 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Потухшие фонари. Микрорайон «Долина Кавказа» остается без уличного освещения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги