RSSБлогерка. Северный Кавказ

о приложении для экстренного вызова адвоката

22:04, 13 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Пять лет назад известный ингушский адвокат Калой Ахильгов создал приложение  Адвоколл для экстренного вызова адвоката. Я, честно говоря, вообще забыла об этом, а сегодня наткнулась на инфо о том, что  у приложения уже почти 30 тысяч пользователей.  Учитывая, что в год в России происходит 600 тысяч обысков и 4,5 млн задержаний, вообще не удивительно.

Скачала приложение, чтобы посмотреть как это работает. Адвоколл напоминает сервисы для пострадавших от домашнего насилия -  на экране есть экстренная кнопка, которую можно настроить так, что клик на нее оповестит адвоката, ваших родных, сообщит геопозицию и включит аудиозапись, которая позже пригодится для защиты.  Так что, помимо горячей линии овд-инфо (признан иностранным агентом), можно брать на заметку и Адвоколл. И молиться, чтобы не пригодилось. 

Самое крутое в приложении это, конечно, возможность настроить экстренный выезд адвоката. Адвокат и член СПЧ Генри Резник высказывался об этом приложении  так : «Только идиот вызовет незнакомого адвоката». Но на практике, пока родные ищут адвоката, задержанный успевает признать вину по рекомендации госзащитника и делает себе только хуже. В идеале наверное хорошо бы иметь своего адвоката, но если нет, то еще большим идиотством было бы вообще не сделать ничего для своей защиты.

Что подумалось -  насколько технический прогресс способен помочь простому человеку противостоять судебной системе в России, учитывая все нарастающий шквал репрессивных законов, которые у нас в стране принимаются? До какой-то степени наверно и может, но что-то мне подсказывает, что степень эта все уменьшается и уменьшается. В 2019 году певица Манижа презентовала во Владикавказе и Грозном приложение против домашнего насилия, устроенному по тому же принципу — горячей кнопки. Насколько это приложение помогло в тех случаях, когда нападавшие чувствовали свою полную безнаказанность?  Короче, вообще нет сомнений в крутости всех этих сервисов, фич и в том, что в будущем они будет еще круче. А вот в возможностях правозащиты в России настоящего и будущего  имеются. 

скриншоты - меню приложения Адвоколл: