RSSБлогерка. Северный Кавказ

самый весенний осетинский пирог с черемшой (видео)

18:05, 28 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сезон черемши на Северном Кавказе подходит к концу. Начинается он обычно в феврале, а к концу марта примерно черемша «идёт в лист».  Для тех, кто  не знает, черемша – это дикий чеснок и особо ценятся его молодые побеги. 

В этом году цена на черемшу стартовала в районе полутора тысяч в феврале и финишировала в районе двухсот пятидесяти за килограмм в марте.  Ну это по моим данным, без Росстата, простите.  Кое-кому в этом году черемша досталась с приключениями – в феврале 80-ти летняя жительница Пригородного района Северной Осетии отправилась в лес за черемшой и потерялась. Нашли бабулю уже утром, она провела ночь в снежном лесу, спала на своем рюкзаке и чувствовала себя при этом хорошо. Видимо, всю жизнь черемшу ела иначе как объяснить? 

Я решила попробовать в этом году испечь традиционный осетинский пирог с черемшой. Вкус у него довольно специфический и это примерно как с каперсами или джонджоли  - начинаешь ценить не сразу.  Мне нравится пропорция, когда много сыра и совсем немного черемши, чтобы без ядрёного чесночного вкуса. 

Пироги печь особо не умею, но попробовала снять на камеру что у меня вышло. Пришлось подрезать кадры, где я совершенно неловко собираю пирог и перекладываю его на сковородку не осень эстетично –  это слишком чувствительный контент и я опасаюсь проклятий осетинских хозяек и аульного кенселинга. 

Пока готовила,  думала насколько традиционен вообще пирог с черемшой. Ну то есть сейчас это одна из традиционных начинок, но мне вспомнилась сцена из романа Георгия Черчесова «Заповедь» и там сбор черемши описан каким-то не особо уважаемым занятием. Плохо помню сюжет, но там вроде действие происходит в начале прошлого века, и в той сцене братья из нужды собирали черемшу, чтобы продать её то ли кабардинцам, то ли еще кому-то, то есть не для своих. И делали это максимально скрытно. А насколько аутентичен пирог из муки высшего сорта, пирог с картошкой?  Может быть,  когда-нибудь московские осетинские  пироги с курицей и грибами, над которыми смеются в Осетии,  тоже станут традицией, кто знает.