RSSБлогерка. Северный Кавказ

от Ларса до Турции, волонтерский опыт врача из Осетии

10:33, 31 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На днях на Даптаре вышла статья с героиней недавнего сюжета Кавказского узла врачом Ясминой Кардановой. На Верхнем Ларсе после объявления частичной мобилизации Ясмина с волонтерами помогала людям, застрявшим в пробке.  Тогда в чатах, где люди обсуждали пробку, стали появляться сообщения о том, что кому-то нужна медицинская помощь, лекарства, у ребенка температура поднялась и т.д. Напомню, что МЧС развернули на Ларсе помощь только спустя несколько дней. До этого достать еду, воду и лекарства можно было только у волонтёров или обнаглевших торговцев. Ямина Карданова была одной из тех, кто первая откликнулась на зов о помощи, она накупила лекарств на свои деньги, детского питания и отправилось искать в пробке тех, кому нужна была медицинская помощь. 

Так вот, тот опыт с Верхним Ларсом не прошел зря для Ясмины и оказалось, что когда в Турции произошло землетрясение,  Ясмина рванула туда с добровольческой группой, потратив все сбережения на билеты. Было интересно почитать об этом её опыте и о том, как ищут людей под завалами, как работают кинологи спасатели в этих ситуациях. Ясмина пробыла в Турции полторы недели и сама попала в повторное землетрясение и из-под завалов пришлой выбираться уже и ей самой.  

Короче, героинь надо знать в лицо, поэтому не буду пересказывать и спойлерить почему девушка ощутила потребность помогать и о её собственной сложной судьбе, почитайте ниже по ссылке текст Агунды Бекоевой:

«ДУМАЕШЬ: ХОТЬ БЫ НЕ УМЕРЕТЬ ЗДЕСЬ. НО ПОЛЗЕШЬ, ПОТОМУ ЧТО ТАМ – ЧЕЛОВЕК». КАК ВРАЧ ИЗ ОСЕТИИ СПАСАЛА ЛЮДЕЙ ВО ВРЕМЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ В ТУРЦИИ