RSSБлогерка. Северный Кавказ

Об интервью главы Осетии

22:51, 25 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера вышла вторая часть интервью с главой Северной Осетии Меняйло изданию Основа. Редакция отметила, что интервью шло семь часов. Семь! Все, кто хоть раз бывал на встрече с главой, знают, что коротко отвечать у него редко выходит, я как-то знатно выспалась на его прессухе. Но у меня вопросы больше к журналистам - семь часов брать интервью? У вас что паспорта отняли что ли? Основа назвала это интервью фееричным. Один бох знает, сколько ещё частей этой феерии выйдет в печать, так что  давайте остановимся на некоторых моментах. 

Мне показалось, что то, как говорит Меняйло о семье вполне вписывается в тренд на семейные ценности в патриархальном смысле и общероссийский чиновничий тренд на скрытую личную жизнь, который задается известным трендмейкером в этой среде. 

Кто-то в браке обязательно должен посвятить себя другому, ну и, конечно, этот кто-то - это жена. Она разумеется должна быть за мужем, будто бы это одна единственная правильная модель. Сейчас об этом только самый ленивый чиновник не сказал, из последнего что помнится, говорили, что рожать надо начинать в 20, чтобы успеть родить трех детей. Хорошее образование получить в этой схеме сложно, как и построить карьеру, зато можно удачно посвятить свою жизнь другому, ну в смысле мужу. 

Надо отдать должное, Меняйло подчеркивает, что обязан жене своими успехами в карьере. Это приятно, хотя и не совсем понятно о чём конкретно он говорит. То, как он рассказывает о знакомстве с женой и свадьбе, почти ничем не отличается от того, как он рассказывает о своем назначении на пост главы. Хотя в истории про назначение были хоть какие-то эмоции.  

Это, конечно, вписывается в кавказский менталитет без розовых соплей, кому-то понравится. Я считаю, что это не добавляет человечности в суровый образ чиновника и военного. 

Реакция на вопрос о жене негативная - зачем мол спрашиваете? Видимо, нет ничего странного, что мы, живя в России, больше знаем о роял фемили, чем о тех, кто принимает за нас решения. Это не просто праздный интерес, людям важно понимать кому доверять.  Не все хотят публичности, это понятно, но чиновничьи семьи  - это и не семьи Кардашьян, чтобы быть интересными всем настолько, чтобы прям уставать от внимания папарацци.


Цитата из интервью:

«Я всегда говорю: с женщиной спорить – себя не уважать. Ну, или, если хотите, женщина всегда права».

Тут я запуталась, честно говоря. Кто понял? А есть вариант, что с женщиной можно спорить на равных и оценивать правоту не по половым органам?

И ещё одна фраза, которая разлетелись по пабликам:

«Слабый мужчина плачется в жилетку, а сильный - в красивое декольте».

Почему прибаутка из журнала сканвордов «Тёщин язык», которая в оригинале звучит как «Пессимист плачет в жилетку, а оптимист в декольте»  переродилась  в более пацанскую версию  из группы во Вконтакте «Цитаты Джейсона Стэтхема» можно только догадываться. Наверное, чтобы соответствовать чиновникам самого высшего ранга, которые очень часто используют блатной и пацанский стиль в своих спичах. 

Так же глава посетовал на то, что у него совсем нет личного времени. Раньше он готовил два раза в год - на 8 марта и ДР супруги. Теперь не успевает. Искренне жаль. Есть версия, что если давать интервью не по семь часов, а по шесть, например, то будет лишний час побыть с семьей. Как раз столько же времени уйдёт и на приготовление рыбы, которую он любит готовить. Ну а мы, читатели интервью, совсем не обидимся, нам тоже есть чем поинтересней заняться.