RSSБлогерка. Северный Кавказ

Занять ли сторону?

13:09, 31 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Заметила, как часто в соцсетях люди стали упрекать друг друга в недостаточной поддержке Палестины или Израиля. Все занимают сторону, чувствуют причастность, хотят участвовать в информационной войне хоть в какой-то мере. Большинство моих знакомых поддерживают Палестину и многие болезненно реагируют на то, что кто-то делает не достаточно много репостов о человеческих  жертвах среди единоверцев. 

Попробовала сформулировать для таких людей, почему человек может дистанцироваться от этих тем. 

Я, например, в своих социальных сетях или здесь, в блоге, не пишу об этой войне. Не знаю как это удачно сформулировать, но я не чувствую полного морального права рассуждать о войне между Израилем и Палестиной и одновременно молчать в тряпочку о военных действиях, которые полтора года ведёт моя собственная страна. Я не осуждаю тех, кто говорит о войне на Ближнем Востоке, но лично себе пока не могу этого позволить. Возможно, поменяю своё мнение, но пока так. 

На чьей я стороне?

Я принципиально против насилия. Поэтому не могу занять ничью сторону, потому что везде оно есть. Выбрать - значит признать, что какое-то насилие правильное, а какое-то нет. Возможность не делать этот выбор помогает мне хоть на малую долю ощущать себя свободной. Поэтому остаюсь просто на своей мирной стороне. 

В целом считаю проект «человечество» полностью проваленным. И, если уж что-то выбирать, то я выбрала бы шанс пожить на какой-то другой планете.

Вчера смотрела сторисы Квентина Тарантино, который писал о войне и постил новости, в том числе и из Дагестана. Не удержалась от фантазий на тему, а что если весь этот сеттинг попадет в его новый фильм. Конечно, с альтернативным развитием исторических событий, как он любит это делать.

Хотелось бы какого-то глобального ревизионизма. Не в жизни, так хоть в кино.