RSSБлогерка. Северный Кавказ

На экскурсии во владикавказском планетарии

15:47, 03 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

первый раз сходила в обновленный владикавказский планетарий, который с располагается в здании бывшей шиитской мечети 



В Википедии пишут, что планетарий здесь появился в 1963 и закрылся в 1992 году. Точно не правда на счет 92-го года, потому что за время учёбы в начальной школе мы с классом посещали планетарий несколько раз. Поэтому точно могу сказать, что ещё в 1995-ом планетарий работал. Вот примерно с того времени и до 2020-го здание было заброшено.  




В планетарии есть классные макеты, копия лунохода в масштабе 1:1 и тому подобное.  Экскурсоводы очень милые, понравилось как они пытались увлечь детей и мотивировать их историями космонавтов и учёных, в том числе историей Комаева, простого осетинского парня, ставшего конструктором космических аппаратов.
Сам факт, что планетарий работает, плюс работает школа космонавтики при планетарии, меня очень радует. В споре о том, должна ли мечеть снова стать мечетью или должна снова стать планетарием, я была на стороне науки. Насколько я помню, в восстановлении планетария большая заслуга бывшего главы Осетии Вячеслава Битарова. 

Минусы  тоже подметила  - проектор плохого качества, изображение мутное и сильно тусклое, глаза устали и голова разболелась от получасового фильма. Из-за плохого качества и самого фильма, который был о премии Гугла для исследователей Луны, я заскучала. У детей в зале я тоже вау-реакции не заметила. Вспомнила, что в детстве этот планетарий просто сносил крышу мне и моим одноклассникам, это был невероятный опыт, волшебство.  Была в московском планетарии несколько лет назад и практически тот же детский восторг испытала. Тогда, в 90-е, в нашем планетарии был, кажется только один фильм - история капельки воды. Ну про круговорот воды в природе. Это была история, которая погружала ребенка в тайны природы и давала почувствовать себя исследователем большого мира. а в московском планетарии был классный фильм об открытиях российских ученых и вообще о всяких тайнах космоса. Сегодня с полным залом детей я посмотрела фильм о денежной премии Гугл, о том, что луну надо исследовать, потому что там могут быть запасы воды, которые можно использовать для ракетного топлива. Короче, никакой романтики)